Расшифровка анализа
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты общего анализа крови ребенка 3 лет (через 2 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Гемоглобин пределах нормы, но лучше сдать развёрнутый анализ, для того, чтобы исключить латентный железодефицит.
Подскажите, какие жалобы у ребёнка?
Дарья Николаевна, ребенок болел более месяца назад, сейчас наблюдается кашель перед сном. Хотелось бы уточнить, можнотли сделать прививку с такой картиной?
Если ребёнок себя чувствует хорошо, противопоказания для вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Чуть повышены моноциты, возможно ребенок недавно переболел или был контакт с вирусом
Анализ в целом хороший
Есть жалобы на данный момент?
Арсения Араиковна, ребенок болел более месяца назад, сейчас наблюдается кашель перед сном. Хотелось бы уточнить, можно ли сделать прививку с такой картиной?
По такому анализу крови противопоказаний нет, так как нет воспаления, показатели в норме .повышение моноцитов незначительно, возможно после болезни не пришли в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Увеличены моноциты, как признак перенесённой вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, когда ребенок последний раз болел орви?
Принятый ответ
Зина, здравствуйте!
Для того чтоб дать более развернутый ответ , скажите пожалуйста, есть ли жалобы ?
Ребенок болел накануне ?
По анализу есть признаки вирусной инфекции , анемии и бактериального воспаления нет
Анжелика Тажутдиновна, ребенок болел более месяца назад, сейчас наблюдается кашель перед сном. Хотелось бы уточнить, можно ли сделать прививку с такой картиной?
Зина, прививки после очного осмотра доктора с такими анализами не запрещены 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Зина
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Повышение гемоглобина связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в 40 мг на кг
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены, возможно был контакт с вирусом или ребёнок ранее болел.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.