Снижение веса

Высокий гликированный гемоглобин 6.1. Ферритин 5.3. Стараюсь соблюдать безуглеводную диету и заниматься спортом. Очень медленно уходит вес по 100 грамм в день. Как помочь организму?

Гастрит
35 лет

Здравствуйте!
Какой у вас вес и рост?
Можете расписать свой примерный дневной рацион, чтобы можно было проанализировать питание.
Диеты не самый эффективный способ снижения веса, они могут давать эффект по началу, а затем организм перестаёт снижать вес, так как испытывает стресс.
Также важно, чтобы присутствовали и белки, и жиры и углеводы для правильного функционирования организма.
Ограничивая количество углеводов, вы скорее потеряете мышечную массу, а не жировую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой рост 168, вес 91 кг. Рацион: утром омлет без масла из 2 яиц , либо запеченное мясо 250 грамм и салат с огурцами-помидорами и зеленью 300 гр. Далее не обедаю, ужин: последний прием пищи в 17-18, грамм 200 запеченой или отварной говядины/рыбы/курицы (бедро без кожи). Тушеная броколли, стручковая фасоль, баклажан или кабачок+ свежая зелень. Делаю большие перерывы т.к инсулин. Углеводы убрала вообще, в таком режиме 2 месяца. Из спорта хатха йога 3 раза в неделю и эллипсоид дома 40-60 минут. Утром пью кофе без сахара , но с молоком и пью травяной чай. Вес очень медленно уходит. Я не могу понять причину, но у меня отсутствуют месячные по 4-6 месяцев с 14 лет. Причину не могут найти, был скпя, диагноз сняли.

Не совсем поняла, что имеете в виду инсулин?

Правильно я вас понимаю - у вас всего два приема пищи и больше вы ничего в течение дня не едите?

Как давно проблема с лишним весом?
Как был вес в 14 лет и какие обследования тогда выполнялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с лишним весом последние 2 года, до этого был стабильный вес 65-68я у меня гликированный гемоглобин А 1с 6.1, сахар стабильно на голодный желудок 6.1-6.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да 2 приема пищи, больше организм не требует

Принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне ставили скпя и связь с гипофизом с проблемами, но я родила успешно ребенка. Забеременела без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не принимаю , витамин д 6 капель и инозитол

Возможно у вас замедлен обмен веществ, в связи с чем можете не испытывать голод, но и вес не снижается при малых объемах пищи.
Нашему организму необходимо базовое количество килокалорий для нормальной работы, поддержания функций дыхания, сердцебиения + дополнительные ККал на активность.
Когда рацион слишком мал по количеству ккал, метаболизм замедляется. Так как у него нет энергии на функционирование.
Поэтому диеты и ограничения не особы эффективны в долгосрочном похудении.

Также исключение углеводов из рациона, лишает организм основных источников энергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда нужно ?

На момент беременности проблем с лишним весом не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были, набирала25 кг, но в течении года сбросила

Сдавали анализ крови на инсулин?
Повышенный уровень инсулина наблюдается часто при избыточной массе тела, так как клетки теряют чувствительность к инсулину из-за увеличения количества жировой ткани.
Инсулин в свою очередь может влиять на функцию яичников - повышается уровень андрогенов, что может приводить к нарушению цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, инсулин повышен.

Ваш минимальный калораж должен быть примерно 1600 ккал - это количество необходимо для базового функционирования вашего организма.
С учетом физической активности и потребностью в снижении массы тела - примерно 2000-2500 ккал.

Также важно соблюдать водный режим. Так как обезвоживание также замедляешь обмен веществ. На ваш вес в сутки количество жидкости примерно 2000-2500 мл. Равномерно пить в течение дня.
За 5 минут до приемов пищи, после пищи желательно через минут 40, не раньше. Чистую воду.

По питанию:
Рекомендуется 3 основных приема пищи+3 перекуса. Чтобы метаболизм работал - ему нужно то, с чем работать. А вы сейчас кушаете всего два раза в день и ваш организм остановлен.

Примерный рацион:
Завтрак: что-то белковое+жиры+углеводы, овощи
Жиры необходимы для правильной работы пищеварительной системы, белки дают насыщение, а также улучшают работу ферментов, а следовательно и метаболизм; углеводы ценный источник энергии.
Например: это может быть ваш привычный омлет+каша со сливочным маслом, овощи. Если кашу не особо любите, то можно бутерброд с маслом и сыром и цельнозерновой хлеб.

Перекус: фрукты, орехи, можно творожок

Обед: также должен включать белки, жиры, углеводы, овощи ( они нужны для комфортного пищеварения, а также они препятствуют резкому повышению уровня сахара в крови)
Например: гарнир+мясо/рыба+овощи

Перекус: опять же могут быть фрукты, может что-то белковое. Если нет потребности, то этот перекус можно пропустить.

Ужин: белки+жиры+углеводы

Важно употреблять в течение дня достаточное количество овощей и фруктов. Овощи включать в основные приёмы пиши, фрукты лучше отдельно в качестве перекуса.

Клетчатка улучшает пищеварение и хорошо сказывается на уровне сахара в крови.

Глюкозу измеряли глюкометром или анализ венозной крови ?
Выполняли пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой глюкозой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я глюкометром измеряю каждое утро, если ем чаще Сахар скачет. Тест не выполняла, но в течении дня сахар 5.5 и 5,9, а утром 6.1-6.5

В какие интервалы измеряете в течение дня?
Почему стали следить за сахаром?

Частота приемов пищи не может сказываться на повышении.

Измерения глюкозы производим с утра натощак, в течение дня оцениваем через 2 часа после еды.

Рекомендую выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы. Это позволит оценить есть ли у вас нарушение углеводного обмена или нет.

Возможно потребуется назначение терапии для повышения чувствительности клеток к инсулину. Так как причиной повышений сахаров может быть - не чувствительность клеток к инсулину из-за избыточной массы тела.

Основная задача - это снижение веса. А на таком питании, как вы сейчас обмен веществ медленный и вес стоит. Избыточный вес приводит к ещё большему увеличению уровня инсулина, а инсулин может приводить к ещё большему увеличению массы тела.

Я бы вам рекомендовала хотя бы 3 приема пищи + 1 перекус, включить в рацион углеводы, фрукты и овощи, а также увеличить потребление воды в течение дня.