Лактазная недостаточность у малыша 2,5 мес

Добрый день! Мальчику 2,5 мес на ГВ. Педиатр поставила Ферментную недостаточность. Даем Лактазар по 5 капсул каждый прием. Стул жидкий. Спит только на руках, чуть кладешь, начинает поджимать ножки и тужится, сразу плачет. Сдали кровь на анализ, чуть понижен гемоглобин, прописали капли МальтоФер. Может ли гемоглобин упасть вследствие Лактазной недостаточности и что с этим делать? Уже думаем не перейти ли с ГВ на безлактозную смесь, чтобы облегчить страдания ребенка. Стоит ли это делать, какие плюсы и минусы? Что посоветуете? Мама уже на пределе 24/7 с малышом. Заранее благодарю за ответы.

нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Переходить на смесь ни в коем случае не нужно, это не показания. Можете прикрепить анализ крови?

Дарья Николаевна, добрый день!

Спасибо за ваш ответ. Не пойму как прикрепить здесь анализ

Дарья Николаевна,

анализ крови прикрепил

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Дарья Николаевна,
прикрепил фото стула. Что нам делать дальше?

Выше подробно написала. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов-лактазао или колиф в каждое кормление

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий, у вас есть результаты анализа крови? Потому что у детей с двух месяцев нижняя граница гемоглобина 95. Это физиологическая анемия. Нужно видеть весь анализ полностью, чтобы определиться нужны ли препараты железа вообще.

По поводу кала. Если признаки именно лактазной недостаточности, то, действительно, фермент показан. Смесь – это вообще не решение проблемы. В подобной ситуации может быть рекомендовано увеличение дозы ферментов, если по одной капсуле недостаточно. Это всё нужно обсудить с доктором моно. Также, если у вас есть фото стула – прикрепите. Возможно, сдавали копрограмму?

До 2,5 месяцев данных проблем не было?

Надежда Александровна, добрый день!

спасибо за ваш ответ.
Анализ, прикрепил, фото стула прикрепил. Копрограмму не сдавали.
С самого рождения лактазная недостаточность

Посмотрела. По результатам анализа крови есть признаки именно физиологической анемии, которая не требует лечения препаратами железа. Цвет стула мог поменяться, на фоне приема лекарств – препаратов железа. Дмитрий, подскажите, сколько капсул лактазара ребёнок получает в сутки? В каждое кормление?

Надежда Александровна,
Начинали с одной капсулы, сейчас педиатр увеличила до 5 капсул детского Лактазара (который дозировкой 700)

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
При лактазной недостаточности , обычно, фермент дается в каждое кормление. Иногда, дозу даже подбираем индивидуально. Может быть увеличена доза, если одной капсулы на кормление недостаточно.

Также, в подобной ситуации, обычно рекомендуют сдать копрограмму и кал на углеводы

Потому что по описанным симптомам это вообще могут быть признаки дисхезии, заселения микрофлоры и становления желудочно-кишечного тракта.
И, этот период просто нужно пережить
Облегчая симптомы

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило переход на смесь, это не решение проблемы, фермент мама дает перед каждым кормлением грудью или нет?

Какой уровень гемоглобина у ребёнка? Так как в возрасте с двух до шести месяцев ведёт замена внутриутробного гемоглобина на обычный, соответственно нижняя граница от 90 и выше

Виктория Витальевна, добрый день!

Да, фермент даем каждое кормление. Анализ прикрепил. и фото стула

По общему анализу крови данных за анемию либо латентный дефицит железа на данный момент нет, так как эритроциты выше трёх, эритроцитарной индекс в пределах возрастной нормы, гемоглобин выше 90.

В таких ситуациях обычно препарат железа не назначается, рекомендуют контроль анализа ближе к шести месяцам

А какое время уже ребёнок получает фермент? На фоне приема фермента стул поменялся ? Стал менее жидкий?

Виктория Витальевна,

1.5 месяца уже примерно.
Пропали хлопья из стула. менее жидкий не стал (

В таких случаях, когда нет улучшения на фоне приема одной капсулы, возможно увеличение дозировки

Также бывают такие случаи когда на лактазаре не отмечается клинический значимого эффекта, тогда приходится подбирать индивидуально препарат, в этих случаях меняем например на колиф капли

Лактазар предварительно мама разводит в сцеженном молоке ? Как правило необходимо 5 – 10 минут для того чтобы произошла ферментация и затем малышу дать это молоко, а потом до кормить грудью

Виктория Витальевна,

Как принимать Колиф?
Лактазар, да, так делаем

Колиф в виде капель, перед каждым кормлением также добавляем сцеженное грудное молоко, разводим 4 капельки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, верно понимаю, что в 1 прием идет 5 капсул лактазара, обычно рекомендуют 1 капсулу в 1 кормление.

Переход на смесь - это не выход, т.к. чаще всего лактазная недостаточность транзиторное состояние и проходит к 4-6 мес самостоятельно, либо состояние могут облегчать ферменты.

По анемии необходимо оценивать не только гемоглобин, но и эритроцит индексы, но в основном у детей отмечается физиологическая анемия, норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л.

Виктория Вячеславовна, добрый день!

Да, педиатр прописала 5 капсул за один прием пищи. Но детского Лактазара 700 дозировка. Начинали с одной

Вообще на лактазаре есть улучшения со стулом, увеличивали дозу, т.к.не было эффекта? Сейчас кал также жидкий и впитывпется в подгузник, сверху пена?

По оак хороший уровень гемоглобина для возраста 2.5 мес, показаний к приему препаратов железа нет.

Виктория Вячеславовна,
Фото стула прикрепил. Пены нет но впитывается и жидко. Иногда цвет меняется на зеленый

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

По поводу того, что кал жидкий на фоне лактазара, в таких случаях рекомендуют заменить фермент ( например на колиф - предпочтительнее, либо изикол лактаза)

Но отменять гв не стоит, т.к. на смеси могут возникнуть новые проблемы плюсом к предыдущим.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
Прикрепите анализ что бы оценить показатели

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Эльнура Назимовна, добрый день!
Спасибо за ваш ответ

Фото стула и анализ прикрепил

По фото стула и симптом Вам действительно можно предположить обналичк у ребёнка лактазной недостаточности
Прием лактозара продолжать как писала выше

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90 )
Прием препараты железа не показан

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Хороший анализ крови