Может ли компенсированная гидроцефалия провоцировать средний экссудативный отит и нет ли противопоказаний для физлечения отитов?
Здравствуйте, сыну 4,9. В 2 месяца поставили шунт, гидроцефалия (имеются ВПС скоректированные, двухств.клапан) 1)Последние два года проблемы с ушами, средний экссудативный отит, гнойные отиты. Может ли шунт.гидроцефалия провоцировать проблемы с ушами? Также на той стороне где проходит шунт, отмечается варикоз вен. 2)Лор назначил физ процедуры. Нет ли противопоказаний при компенсированной гидроцефалии? Список процедур прикрепляю...
Принятый ответ
Здравствуйте, вентрикулоперитонеальный шунт не может провоцировать средний отит, так как никак не контактирует со средним ухом! Противопоказаний к лечению со стороны шунта и головного мозга нет! Поэтому рекомендую лечение у лор врача! По поводу шунта наблюдаться у невролога, периодически консультироваться у нейрохирурга!
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гидроцефалия и состояние после шунтирующей операции никак не связаны с воспалительными процессами в среднем ухе. Эти два процесса не имеют общих механизмов развития.
Но при наличии шунта очаги инфекции необходимо обязательно санировать.
Физиолечение по назначению ЛОР-врача при наличии шунта не противопоказано.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вентрикуло-перитонеальный шунт никак не связан с экссудативным отитом , наличие шунта не является противопоказанием к физиолечению, можете спокойной продолжать лечение назначенное ЛОР врачом
Здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! Гидроцефалия не может быть причиной развития отитов и не является противопоказанием для физиотерапевтического лечения. Физиопроцедуры могут быть противопоказаны, если установлен программируемый шунт. Если же шунт обычный с постоянным давлением сброса, то физиолечение возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие шунта не вызывает развитие отита. По поводу отита, в подобных случаях, рекомендуется лечение у ЛОР-врача, профилактика переохлаждений, ОРВИ.
Если не было судорог у ребенка, то физиолечение разрешается проводить.