Расшифровка анализа крови

Добрый день , была у участкового педиатра сказала сесть на диету при ГВ так как по анализам у ребенка повышен аллерген, ребенку 3 месяца .

Добрый день. Жду прикрепления результата анализов. Вероятно, речь о повышенном уровне эозинофилов
Но

Нужно учитывать, как самочувствие ребёнка? У ребёнка есть ли какие-то симптомы проявления аллергической реакции? Потому что диета кормящей маме, как правило, не нужна.

Принятый ответ

Добрый день.

Жалобы со стороны ребёнка имеются? Высыпания? Прожилки крови в стуле

Эозинофилы часто повышается у детей первых месяцев жизни, но если при этом нет никаких клинических проявлений, то данное повышение не имеет клинического значения
Так как лечи мне анализы, а ребёнка и его жалобы

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма

Если какой-то продукт дал негативную реакцию у ребенка, то отмените его на 2-3 недели и попробуйте снова, чтобы посмотреть реакцию.

В представленном общим анализе крови абсолютное количество эозинофилов в пределах нормы, в первую очередь ориентируемся на данный показатель

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте. На сегодняшний день, давно доказано, что кормящая мама должна питаться сбалансировано. Если у ребёнка на теле высыпания нет, садиться на диету ни в коем случае не нужно, анализ мы не лечим. Лечим жалобы ребёнка

Анализ можете прикрепить?

Здравствуйте!
А с какими жалобами обратились к врачу?
Скорее всего врач это предположила по уровню эозинофилов.
Но необходимо оценивать из абсолютное количество, а оно у вас в норме 0,62 (норма до 0,74).
Поэтому по одному показателю говорить об аллергии нельзя.

Жалоб никаких нет , планово сдали кровь просто

У вас всё как и должно быть в 3 месяца.
Так что в такой ситуации о диете нет речи.
Питание кормящей мамы должно быть разнообразным.

А отклонение от нормы некоторых показателей ? О чем говорят

Здравствуйте
У малышей часто наблюдается умеренное повышение уровня эозинофилов вследствие адаптационных процессов, если при этом нет симптомов в виде крови в стуле, низких прибавок в весе, кожных аллергических проявлений, то необходимости соблюдать диету в таких ситуациях обычно нет

Здравствуйте, чаще всего диета при грудном вскармливании не нужна, питание должно быть сбалансированным, если замечаете реакцию ребенка на какой то продукт, сделать перерыв в этом продукте, и продолжать его принимать в меньшем количестве, есть ли жалобы у ребенка ? Высыпания, изменения стула ? Повышенные эозинофилы лишь косвенно могут говорить о возможной аллергической реакции, нужно смотреть в первую очередь по состоянию ребенка. В представленном анализе крови, лишь небольшое повышение эозинофилов

Здравствуйте.
По анализу крови

Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в %немного выше нормы,но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, а они в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.