Что вас беспокоит?

Климакс, обязательна ли гормонозаместительная терапия?

Здравствуйте, я Татьяна 1973г. рождения. На осмотре врач гинеколог сказал что всё хорошо, никаких патологий нет. Цитология хорошая. Пришли анализы на гормоны, но перед сдачей крови был прием пищи. ФСГ 140.97 мМЕд/мл, ЛГ 46.07 мМЕд/мл, Пролактин 273 мЕд/л, Антимюллеров гормон 0.01 нг/мл Комментария врача: "Да, климакс. ФСГ повышен и держится на достаточно высоком уровне. Нужна гормонозаместительная терапия: Фемостон 1/5 в непрерывном режиме. Контроль анализов( оакрови, бх крови, пти мно) через 3 месяца" Вопрос, обязательно ли пить гормоны? У меня повышенное АД, корешковый остеохондроз шейного отдела, идет сильное защимление, происходят приступы панической атаки (головокружение, плохое самочувствие, жжение от шеи до макушки головы, боли в спине, невозможно спать - бессонница). Прописывали антидепрессанты, от которых становилось очень плохо и повышалось давление. Лежала продолжительное время в больнице, ставили капельницы, расслабляющие уколы. Проходила мануальную терапию, курс массажей, тейпирование, самочувствие становилось намного лучше, но через пару дней без всего этого, снова становится плохо. По УЗИ брюшной полости: Диффузные изменения печени по типу гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Деформация желчного пузыря за счет перетяжки. Подскажите, при всем при этом нужно ли мне пить гормоны как прописал врач (Фемостон 1/5 в непрерывном режиме)? Не усугубит ли ситуацию с печенью, повышенным АД? Можно ли обойтись без гормонов?

Остеохондроз шейного и грудного отдела. Диффузные изменения печени по типу гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Деформация желчного пузыря за счет перетяжки. Повышенное АД.
51 год
15 Мая 2025·Просмотров: 228·Ekaterina, Тюмень

Добрый день.

Необходимость в применении мгт определятся не результатами исследований (если речь не о преждевременной менопаузе), а по состоянию и самочувствию женщины, то есть когда есть жалобы на приливы, нарушения сна, эмоциональную лабильность, признаки генитоуринарного синдрома (сухость, жжение во влагалище).
Если симптомы климакса вас не беспокоят- то мгт обычно не назначается.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Только по анализам не стоит ориентироваться в плане гормональной терапии. если нет симптомов климакса или они не сильны выражены, то не обязательно их принимать, тем более при уже повышенном АД, нарушение функции печени и т.д..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.