Гематома или нет
Здравствуйте. Наблюдаюсь по беременности с 5 (акушерской) недели. Показатели крови в норме, моча тоже в норме. Последние месячные были 20.03 (первый день). После этого крови, кровомазания, коричневых выделений НЕ БЫЛО ни разу. Болей тоже не было. На УЗИ от 25.04 врач увидела ретрохориальную гематому размером 10х6 мм. (фото и заключение прилагается). На УЗИ от 07.05 другой врач увидела гематому размером 21х6 мм (фото и заключение прилагается). После этого меня положили в стационар на сохранение, там тоже 07.05 сделали УЗИ и назначили мне два раза в день по 2 укола (прогестерон и этамзилат). 10.05 в стационаре я попросила сделать еще раз УЗИ (дежурный врач меня напугал, не буду вдаваться в подробности). Там также врач увидел гематому просто огромную, сказал (далее цитата): "Вот она скопилась вся внизу большая, хорошо бы она опорожнилась". По размеру, который мне показали, гематома была размером чуть ли не с 2 плодных яйца. Опять же ребенок в норме, сердце бьется отлично. Фото из стационара нет. 10.05 вместо уколов прогестерона я начала использовать свечи утрожестан. 11.05 мне прекратили колоть кровоостанавливающее (этамзилат). Повторюсь, крови так и не было, ни малейшего намека. 12.05 в стационаре мой лечащий врач сказал,что если гематома достигнет 50% плодного яйца, то эмбрион станет нежизнеспособным, после чего отпустила меня домой до следующего дня, так как процедур у меня все равно не было, а в больнице у меня начались проблемы со стулом. Я зацепилась за "50% от плодного яйца" и начала думать, как же ребенок может продолжать расти без задержек, сердце билось при каждом УЗИ отлично, если у меня такая немаленькая гематома. Вечером 12.05 я съездила опять на УЗИ в платную клинику, там был другой врач, который сказал, что никакой гематомы у меня нет и не было, никакой угрозы прерывания нет. И что врачи за гематому принимают несомкнутую полость матки, которая сомкнется попозже, это вариант нормы. В этот вечер и по сей день я перестала принимать утрожестан. 13.05 меня выписали из стационара, там отказались комментировать такую ситуацию. Сегодня 15.05 у меня утром было плановое УЗИ в ЖК. Врач также сказала, что видит гематому размером 21х13 мм, т.е. она опять стала больше. При этом эмбрион полностью соответствуют сроку, сердце бьется отлично. Сказала, что несомкнутой полости матки быть не может, я показала ей прошлые УЗИ. Она предположила, что изначально предполагалась двойня, но второе плодное яйцо осталось пустым, и вот это пустое плодной яйцо может растет, и они принимают его за гематому. Хочу узнать мнения других врачей. Сильные сомнения по поводу гематомы в виду отсутствия какой-либо крови, болей и того, что ребенок растет нормально. Может ли это быть несомкнутая полость матки? Может ли это быть второе плодное яйцо? Также прикладываю последний анализ крови (ОАК, биохимия, коагулограмма) + моча.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что беременность прогрессирует
Гематома может нарастать или изменяться
Не всегда кровь может истекать
( гематома - это синяк, на коленке синяк не должен выйти, чтобы зажило )
Гормональная терапия вам показана
И обязательно контрол узи ( так как нудна динамика )
Здравствуйте
Судя по данным исследованиям, беременность прогрессирует, это самое главное
Гематома не всегда опорожняется, она может менять свои размеры, и честно сказать, даже большие ее размеры не говорят о чем то критически плохом, если мы видим рост эмбриона и наличие сердцебиения
Лечение обязательно нужно продолжать принимать, соблюдать физический и половой покой, и контроль узи все же не чаще чем 1 раз в 10-14дней
Евгения Эдуардовна, а вас не смущает, что на снимке УЗИ от 12.05 как будто вообще гематомы нет? Может, это все-таки несомкнутая полость матки?
Принятый ответ
Дарья, узи правильнее оценивать в реальном времени, во время исследования, поскольку простыми словами на одном уровне слоев тканей ее видно, на другом не видно. По фото не совсем правильно делать выводы
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Учитывая, что не было кровянистых выделений, то вероятнее всего за гематому приняли остаточную полость полость.
По результатам анализов низкий белок.
Для предотвращения дефицита белка во время беременности важно соблюдать рацион, богатый белками, и обеспечивать достаточное потребление пищи, учитывая усиленные потребности организма в этот период, из продуктов ежедневном рационе обязательно должны присутствовать: -нежирное мясо- индейка, телятина, крольчатина;
-кисломолочные продукты-кефир, йогурт, творог, разные сыры;
-нежирные сорта морской рыбы: треска, дорадо, сибас;
- яйца:куриные и перепелиные яйца содержат легкоусвояемый белок.
Для лучшего усвоения белка рекомендуется потреблять его дробно, небольшими порциями, особенно если это продукты животного происхождения. Также усвоению белка способствует клетчатка, поэтому в качестве гарнира к мясу или рыбе стоит выбирать овощи, например капусту, зелёный горошек, морковь, спаржу, листья салата.