Не проходит кашель у ребенка 2 года

Здравствуйте! Сейчас моему сыну 2 года, он ходит в частный сад с октября. В начале января он переболел пневмонией, в феврале переболел бронхитом, и в марте снова пневмонией. Каждый раз болезнь протекала легче предыдущего. С 3 мая он снова болеет, было разовое повышение температуры до 38,5, все остальное время только кашель и сопли. Кашель редкий, в основном утром и немного вечером, сопли в течение всего дня. Чувствует себя хорошо, активный, но кушает плохо (он в принципе плохо ест). Диагноз поставили снова бронхит. Сначала назначили карбоцистеин, реглисам и ингаляции с беродуалом. 12 мая педиатр отменила это лечение, назначила только пульмикорд и оставила реглисам, а пульмонолог в этот же день назначила дополнительно бронхомунал. До 12 мая у ребенка было небольшое улучшение, но после приема и отмены препаратов все вернулось. Сегодня педиатр сказала, что горло красное, вернула карбоцистеин и беродуал вместо пульмикорда, и назначила дополнительно антибиотик клацид. Очень сомневаемся по поводу правильности назначенного лечения, т.к. улучшений почти нет, вялотекущая болезнь. Это будет уже четвертый антибиотик за год, и действительно ли надо его пить только при кашле (12 мая пульмонолог сказала что хрипов нет, сегодня педиатр сказал что хрипы есть), без температуры? Заранее спасибо большое.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотик назначается только после сдачи ОАК.

При длительном кашле рекомендуется сдача крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу.

Также рекомендуется осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов, которая провоцирует назальный затек, а следовательно кашель

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхиты обычно вызываются вирусами. Учитывая, что назначен Клацид, скорее всего, врач подозревает атипичную флору - микоплазма, хламидия. В таких случаях рекомендуют обычно перед приемом антибиотиков сдать анализы - Ig G и М к микоплазме и хламидии.
Если при выслушивании легких/бронхов слышны сухие свистящие хрипы, то показаны ингаляции с беродуалом, иногда и с пульмикортом.
Карбоцистеин и другие сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что могут привести к осложнениям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

При длительном кашле обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию ,сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

И очный осмотр лор врача исключить аденоидит

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик лучше начинать только после подтверждения бактериальной инфекции, то есть ребенку надо сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой воспалительной природы является этот кашель.
Ингаляции с Беродуалом назначаются только при сухих свистящих хрипах, когда в бронхах идёт спазм и воздуху тяжелее проходить через спазмированный бронх - соответственно и кашель при этом будет сухой, приступообразный!
Для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, необходимо сдать анализ крови. Если подтвердится бактериальная инфекция, то пропить курс антибиотика. И лучше ещё раз показаться врачу, чтобы прослушать хорошо лёгкие и определить, всё же есть хрипы или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!’

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .