Стоит ли удалять метастазы в легком при прогрессировании

Диагноз - рак молочной железы, метастазы в легком (5 штук в разных долях, до 11 мм.). Пациент находится на самой длительной линии (эффективной) лечения - палбоциклиб и летрозол. Имеется мутация Pic3CA. Следующая линия лечения - пикрей и фулвестарнт (менее длительная и тяжелая). Вопросы: 1. В случае установленного прогрессирования на первой линии лечения (2-3 мтс из 5 увеличились) стоит ли удалить их с целью остаться на первой линии лечения? 2. Какой из способов воздействия на мтс предпочтительнее: стереотаксис, РЧА, хирургия, исходя из наименьшего вреда пациенту и его не лучшего состояния.

стенокардия, повышенное давление, диабет, мигрень
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если речь идет о МТС в легком то здесь возможна только операция, но этот вопрос может решить только хирург, там много особенностей и нюансов, легкое обычно оперируют если МТС 1-2 и в одной доле, лучше конечно для пациента если МТС удаляется, но иногда и на терапию бывает хороший ответ и уход МТС

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Как и писал в предыдущем вопросе - судя по критериям RECIST1.1 данная КТ-картина вписывается в стабилизацию заболевания и поводов менять линию лечения нет
Это очень эффективное (текущее лечение), но есть и козырь в рукаве в виде Алпелисиба в будущем
2. Если когда-нибудь пойдет речь об удалении очагов в легких - то самое лучшее соотношение безопасность/эффектвиность - это стереотаксис
Но далеко не всегда это технически возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо понимать, на сколько в объёме увеличились метастазы. Если это незначительно, то это входит в рамку стабилизации процесса.
Если увеличились в объёме хорошо, то в любом случае, после удаления метастазов схему лечения нужно менять, так как возможно препараты перестали действовать.
Если выбирать метод оперативного лечения, то безопаснее и с минимальными рисками будет стереотаксис.

Александра Александровна, Спасибо за ответ. Если только часть мтс увеличилась, то, наверное, лекарство действует. И менять линию не стоит. Удаляются только мтс, которые ризистентны

Принятый ответ

Здравствуйте! При метастазах в лёгких операция возможна в случае ограниченного числа (обычно 1-2 метастаза) и локализации в одной доле. Решение об удалении принимает хирург с учётом общего состояния пациента и особенностей болезни. Иногда при множественных метастазах предпочтительнее системное лечение, так как операция может быть слишком травматичной. Другие методы, как стереотаксическая радиотерапия или радиочастотная абляция, тоже применимы, но выбор зависит от конкретной ситуации и переносимости процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации это может нужно оценить МТС это прогрессирование или стабилизация процесса. Если стабилизация то лечение продолжается по прежней схеме.
По поводу удаления очагов в легких предпочтительнее и эффективнее стереотаксис.