Кровь в стуле и на туалетной бумаге

Здравствуйте. Возникла такая проблема после опорожнения кишечника при вытирании обнаружила кровь , посмотрела кровь была и на самом кале. Последние два раза ,чтоб сходить в туалет приходилось тужиться. До этого было уже такое, но кровь была только на бумаге. Обращалась к проктолога , был пальцевый осмотр, написали : В перинатальной области умеренные явления дерматита. Тонус сфинктера в норме. При аноскопии внутренние геморроидальные узлы увеличены на 3,7,11 часах (7-10) мм, слизистая гиперемирована, отечна, не кровит. Диагноз: Геморрой первой степени Внутренний геморрой на 3,7,11 часах. Сфинктерит. Может ли это быть из за геморроя? Сама по себе очень тревожная, переживаю. Когда была на приеме врач сказал может кровь на бумаге быть из за дерматита, но тогда у меня просто слегка на бумаге была кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Боль при или после дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда была кровь кал был плотной колбаской. После дефекации дискомфорт в заднем проходе небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По описанию нельзя исключить анальную трещину, вероятно возможно и обострение геморроя.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписывали свечи и мазь Релиф и Детралекс на месяц. Свечи и мазь все сделала 2 недели. А вот Детралекс всего неделю попила и забыла если честно. А может быть такое что свечи и мазь не помогли потому что не было обострения геморроя?

Могла диарея спровоцировать обострение, проводимое лечение не означает что полечили и больше ничего беспокоить не будет, геморрой хронический процесс, поэтому диарея, запоры, тяжести и так далее провоцировать его проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в январе травила опистархоз . До этого и после были 2 недели тюбажи. Наверно они, потому что до этого ничего такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я до этого и о геморрое 1 степени не знала

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, кровь может быть из-за геморроя. Как правило кровь на бумаге и чуть в конце стула - это проблема в прямой кишке или анальном канале - геморрой, трещина, воспаление, полипы и др. Вам прописали лечение? Отмечали ли улучшение после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мне прописывали свечи и мазь Релиф на 2 недели и Детралекс на месяц. Свечи и мазь сделала , а вот Детралекс пропила всего неделю.. это было в марте. Тогда была просто чуть крови просто на бумаге. Сейчас получается больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть прям на стуле кровь при этом? Прям на одной стороне увидела по всей почти длине, ниразу просто такого не было

Может быть , главное, что не перемешана со стулом. Если кровь повторяется желательно пройти повторный осмотр, возможно появилась трещина или повторное обострение геморроя. Возможно назначат колоноскопию, если ранее не проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите ещё пожалуйста, а может дерматит появиться из диареи? Просто я в январе травила описторхоз и до и после делала тюбажи

Перианальный дерматит? Да, конечно , диарея может способствовать раздражению анального канала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, проктолог при осмотре написал умеренные явления дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он мне просто сказал можно пройти колоноскопия, чтобы посмотреть есть ли воспаление в верхних отделах кишечника , раз дерматит. Я забыла ему сказать про тюбажи

Дерматит кровь давать не будет в конце стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, данным оочомтра специалиста больше похоже на внутренний геморрой , осложненный кровотечением .
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид (Венапрокт, Геморрекс) по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-Параллельно свечи Постеризан 2 раза в день до 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне почему то врач сказал , что геморрой такой не может кровить, поэтому переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а 2 вида свечей мне их как вместе по 2 штуки ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Поняла вас. Причиной появления крови также может быть наличие трещины, но доктор в осмотре их не описывает. Имеются признаки воспалительного процесса - сфинктерит.
Свечи рекомендуется применять с интервалом не менее 2 часов. Если затруднительно одновременно использовать два вида свечей, можно сначала применять Натальсид до 7-10 дней, а после окончания перейти на свечи Постеризан.
Если выделение крови продолжится и после лечения, в таких случаях для уточнения рекомендуется выполнение ректоскопии или фиброколоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя с кровотечением. Нужно очно показаться проктологу.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1свеча 2раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Скажите ещё пожалуйста, если я Детралекс пила по одной таблетке в день, можно мне сейчас начать пить по вашей схеме?

Да, конечно.
Так как Вы пили поддерживающую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.