Гепатоз печини
Добрый вечер. Лежала в стационаре, сделали узи брюшной полости, выявили гепатоз печени 2 степени. Скажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать, какое лечение, какая диета?
Здравствуйте! Гепатоз это избыточное отложение жировой ткани в клетках печени. Самая частая причина подобных изменений, это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Гепатоз (стеатоз) на лечится таблетками. Все гепатопротекторы или антиоксиданты лишь временно улучшат метаболизм, но не вылечат гепатоз. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Гепатоз абсолютно обратимое состояние!
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, ну а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте. Рекомендуется дообследование биохимия крови(Алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин), стеатометрия и эластография чтобы оценить стеатоз и фиброз. При гепатозе печени рекомендуется увеличить физическую нагрузку( плаванье, ходьба, фитнес). Урдокса 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу разделить на 2-3 приема, курс лечения 3 месяца. Повторять 1 раз в 6 мес. Узи органов брюшной полости, биохимия крови 1 р в год.
Здравствуйте, биохимию крови сдавала, там всё впорядке
Это хорошо. Значит этого для начала достаточно по рекомендациям лечения, по диете ограничение сильно жирных, жареных продуктов, алкоголя, без надобности лекарства, бады , витамины не употреблять , нсли не докащага необходимость, т. к. это дополнительная нагрузка на печень.
Скажите пожалуйста ещё был вроде как сахар повышен
Повышение глюкозы незначительное, поэтому рекомендации сократить углеводную пищу в рационе.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет левой доли, но увеличение незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу). Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца (он улучшает обменные процессы в печени) +тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).