Цистит. Чувствительность к антибиотикам
Добрый День! Беспокоит цистит третий раз за 2,5 мес. Сдала бак посев в то же утро, как проснулась с симптомами. Подскажите, исходя из анализов, какой антибиотик мне можно пропить и в какой дозировке? Симптомы прям выражены. К врачу очно быстро попасть не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте, немного поехидничаю и думаю коллеги со мной согласятся - привет центру лабораторных технологий в г. Красноярске - где они нашли такой набор антибиотиков - почти все мы не используем при обострении цистита, бесполезная антибиотикограмма. Ну это так - на полях. А теперь серьезно. Третий раз за короткий промежуток времени , т.е. уже рецидивирующее течение, будем лечиться: 1. Нифурател - СЗ (макмирор) 200 мг х 3 раза в день х 7 дней, 2. Уронекст (Цистель, Цистениум II) 1 саше х 2 раза в день х 7 дней, любой уросептик - канефрон, фитолизин, уролесан на весь период лечения. А для уменьшения резей - на два дня уриналгин - ф (см. инструкцию), только помните что он меняет цвет мочи.
Принятый ответ
Добрый вечер.Диагноз не установлен,отсюда как были рецидивы ,так и будут.Посев мочи не имеет клиничсекого значения без ОАМ.
Если предположить,что имеет место быть цистит,лечение обычно рекомендуем следующее:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
Если проблема будет возвращаться,дообследование:
ОАМ
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
- УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если есть связь обострений с половым актом,консультацию уролога и осмотр на кресле.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо видеть результат общего анализа мочи.
Антибактериальная терапия показана если есть признаки активного воспалительного процесса. Просто бактериурия не показание для антибиотиков. Плюс по посеву не понятно сколько микрофлоры высеяно. Если скудный рост, то тоже не повод.
Принятый ответ
Здравствуйте! Только по посеву лечение не назначается. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.