Атопический дерматит, псориаза
Ребенку поставили 3 года назад атопический дерматит, на данный момент поражено 50 процентов тела.( и мы не знаем как лечить это) Ребенку 8 лет
Принятый ответ
Яна,здравствуйте !Для более развернутого ответа необходимо видеть фото всех локализаций .Находились ли Вы на стационарном лечении или же только амбулаторное?
Присутствует ли зуд и насколько интенсивный ?
Светлана Александровна, зуда нет, не чешится, просто бляшки по телу и на голове шалушения. На стационарном лечении не лежим
Светлана Александровна, три года назад поставили диагноз атопический дерматит, прописали крем комфодерм к, липобезйз лосьон. Но за три года только усилилось все не стало меньше и не прошло полностью а появились новые образования
Яна,поняла Вас.
Посмотрела фото,я бы предположила проявление псориаза!
Необходимо обратиться очно на прием для проведение псориатической триады и подтверждения диагноза, постановки на учет
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-белосалик мазь на тело 2 раза в день 14 дней
-аэрозоль скин-кап 2 р в день 1 месяц
-исключение проблем жкт (консультация гастроэнтеролога )
-проверка дефицитные состояния: витамин
Д, цинк, медь, магний, кальций, ферритин, железо
-гипоаллергенная диета с исключением пищевого мусора, в частности копченостей, жареного, жирного, пряного, острого, сладкого.
-внутрь витамин Д(вигантол 3 капли в первой половине дня )
В идеале,конечно,с учетом объема поражения рассмотреть стационарное лечение .
Яна,поняла Вас.
В данный момент я не вижу атонического дерматита .
Светлана Александровна, но он мог перерасти(атопический дерматит) в псориаз? Это начальная стадия? Из за чего он мог возникнуть, у нас не кто не болел этим заболеванием. А стационарное лечение зачем нужно? Оно же не заразное? Его можно вылечить или это уже хронически будет?
Яна, псориаз – хроническое мульти факторное заболевание с периодами обострения и ремиссии.
Да,верно,он не заразен .
В развитии псориаза имеет значение действительно наследственная предрасположенность, но так же и нарушения функции иммунной, эндокринной, нервной систем, неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.Так же провоцирующими факторами является стрессовый фактор, инфекции.Сложно говорить что было до и действительно ли была атопия.В стационарных условиях проводится более полноценное обследование и соответственно лечение .
Светлана Александровна, ну нас если положат в стационар примрно на какое время? Сколько там лежат? Или можно дома лечится? Соблюдая все предписания. А на учёт зачем ставят?
Яна,обычно стационарное лечение в среднем занимает 10 дней .Да,можете начать лечения в домашних условиях .
Данное заболевание подлежит диспансерному учету (диспансерное наблюдение -это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими заболеваниями).
Вы не указали пол ребёнка ,если это мальчик,то данная процедура необходима минимум для того ,чтобы в дальнейшем в военкомате врачи поставили определеную категорию (временно не годен ,например)
Светлана Александровна, а купаться и мыть её можно любыми средствами,(гигиены) или покупать тоже специальные гипораллергенные ?
Яна,желательно использовать средства для сухой ,чувствительной кожи ,так же есть специализированный гели (лостерин,циновит)
Светлана Александровна, это моя дочка 8 лет нам
Светлана Александровна, а шампунь?
Яна,поняла Вас.
Яна,шампунь можно на постоянной основе использовать VICHY Dercos PSO.
Светлана Александровна, это шампунь специально для проблем кожи головы
Светлана Александровна, а на солнце ей можно находится? В жаркое время года?
Яна,да,все верно.
Да,на солнце находиться можно,в летний период нередко обычно отмечается ремиссия.
В стационарах так же используется фототерапия ,которая так же дает положительные результаты в комплексной терапии.
Светлана Александровна, спасибо большое вам. Обязательно посетил врача очно. И спасибо за рекомендации по лечению.
Яна,на здоровье !
Рада была помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Голова:
- кето плюс шампунь ( белосалик, декора при псориазе, этривекс)
- белосалик лосьон /ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин Д аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели
2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.
3. Системная терапия:
- В тяжелых случаях могут быть назначены препараты, такие как метотрексат или циклоспорин, но это требует наблюдения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на псориаз
У врача проверить наличие или отсутствие триады характерной для псориаза
Хроническое генетическое заболевание
Наружно рассмотреть под контролем врача акридерм ск мазь до 14 д
На голову белосалик
Потом переход на крем карталин длительно на тело
На голову спрей цинокап
Возможно рассмотреть лечение в стационаре если не будет эффекта от наружной терапии