Маленький рост и вес мальчика 12 лет
Сыну 12 лет, в августе исполняется 13, переживаем, что плохо растет- самый маленький в классе.На данный момент рост составляет 138см, вес 34кг.Сдавали анализы на дефицитные состояния: витамин Д - 20.65 ИФР-1 - 88,00 СТГ - 1.86 ТТГ - 0,679 Т4 свободный - 18,30. Признаков полового созревания еще нет.По данным показателям имеют ли место быть гормональные нарушения.Нужно ли бить тревогу и какие меры предпринять. Прикреплю результаты обследований.
Здравствуйте!
По росту ребенок низкий, по весу ниже среднего
Какой рост у Вас и у отца мальчика?
Не могли мы вы построить диаграмму роста и веса за все время?
Это нужно сделать в приложении трекер роста, вбить все данные и прикрепить скрин шот
Дополнительно нужно обязательно сделать рентген кистей рук с захватом запястий, для определения костного возраста ребенка.
Половых признаков никаких нет?
У мальчиков оно должно начаться в период с 9-14 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен появиться в этот период.
У мальчиков половое развитие начинается с увеличения размеров яичек, оволосения лобка, подмышечных впадин, заканчивается ростом Усов и бороды.
Имеется недостаток витамина Д, в таком случае рекомендуется прием витамина д в дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев. Затем переход на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли) на постоянной основе
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
Екатерина Андреевна, добрый вечер.Прикрепила диаграммы за последние 5 лет.
Рост отца 174см, мой рост 160.
Витамин Д пили месяц, сейчас у нас активное солнце(живем в Сочи), все равно пить профилактическую дозу?
Из перечисленных половых признаков пока не вижу ни одного.
Рентгенограмму кистей рук сделаем завтра, результат прикреплю.
Да, увидела
То есть в росте ребенок начал отставать с 8 лет
Генетически прогнозируемый рост исходя из роста родителей 173см +-8 см, но эта цифра всегда условная
Да, даже несмотря на проживание в солнечном районе, рекомендуется принимать профилактическую дозу витамина д.
Так как проводились исследования, которые доказали, что даже если находиться на солнце раздетым в течение всего дня, то добрать суточную дозу витамина Д очень тяжело
Хорошо, тогда дождусь результата рентгеновского снимка. Чтобы его правильно оценить, мне нужен будет прям снимок, а не его описание
Екатерина Андреевна, добрый день, сделали рентген кистей , в двух проекциях, снимки догрузила.
Добрый день!
Костный возврат соответствует 10,5-11 годам
То есть имеется отставание, в норме оно должно быть не более 2-х лет
Имеет смысл обратиться на очный прием к эндокринологу, для визуального осмотра ребенка и решения вопроса о проведении Стг стимулирующей пробы
Екатерина Андреевна, получается, что зоны роста еще открыты и есть шанс выровниться по росту?Сегодня пришли показатели ферритина - 10, 27
Принятый ответ
Конечно открыты
Шанс есть и хороший, если заняться этим уже сейчас. Откалывать не стоит
Имеется скрытый железодефицит, в таком случае рекомендуется прием препаратов трехвалентного железа на протяжении 2-3 месяцев. Для подбора дозировки лучше обратиться к педиатру
Екатерина Андреевна, спасибо, будем стараться!)
Здравствуйте!
Рост низкий, вес средний.
Учитывая динамику по кривой роста, с большой вероятностью имеет место дефицит гормона роста.
Уровень ифр-1 ниже среднего, функция щитовидной железы не нарушена.
Дополнительно в таких ситуациях требуется оценка костного возраста (рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами, обе руки, прямая проекция), а также для подтверждения диагноза дефицит гомона роста проводятся специальные пробы на выброс гормона роста.
При выбросе менее 10 нг/мл диагноз подтверждается и назначается терапия препаратами гормона роста.
Также наблюдается недостаток витамина д. Принимал ли его ребенок до сдачи крови?
Алеся Игоревна, здравствуйте, да, принимал в феврале после орви, 1 месяц в дозировке 2000.Рентгенограмму сделаем завтра, снимок прикреплю, спасибо.
Отлично! Буду ждать снимок
Тогда стоит продолжить прием витамина д в той же дозе - 3 месяца, далее контроль уровня.
Алеся Игоревна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста снимки кистей рук, загрузила.
Здравствуйте!
Кисти, примерно, на 10.5-11 лет, то есть отставание 2-2.5 года.
Это также может говорить о дефиците гормона роста, как причине задержки роста.
Алеся Игоревна, спасибо за ответ!Т.е., как понимаю, зоны роста еще открыты и есть шанс догнать сверстников, верно?Нужна ли ребенку гормональная терапия, или можно под контролем витамина Д и ферритина подождать еще некоторое время, пока не начнется половое созревание?
Принятый ответ
Ребенку сейчас нужна проба на выброс гормона роста, чтобы понять - нужна ли терапия или мы можем ждать
Да, зоны роста открыты, есть шанс вырасти