Консультация ветеринара /

Лапы, суставы, прививки — вопрос №3241235

Здравствуйте! Собака староанглийский бульдог, мальчик. 1 год 1 мес. 25.04 побегал на площадке после этого пришел домой, а после сна не смог встать на правую лапу. Сводили к ортопеду, диагноз не понятен. Сделали рентген, сказал что что то с суставом. Пропили 5 дней таблетки мелаксикам 2 мг. Все прошло. Прошло полторы недели и опять все по новой. Продавала еще 5 дней данный препарат. Опять все норм. Сегодня 5 день как перестали пить таблетки опять начал прихрамывать на лапу. И приимкщественнл у него это после сна или долгого лежания. Лапы как на свои. Лишнего веса нет. Кушает домашнюю пищу. Каши ( гречка, рис, овсянка, перловка) совместно с говядиной, курицей, суппродуктами.
1. Вопрос ? Может чего то не хватает в питании? До этого ел корма, но от них ходил в туалет по 5-6 раз в день. По этому перевели на домашнюю пищу.
2. Может нужны какие от витамины?
3, что еще нужно обследовать?
4, может стоит более долгим курсом пропить мелоксикам? Так как при его приемке собаке явно нормально.
5. Высылаю фото прививок, какие прививки нам положены по возрасту? Первая собака, по этому не очень в этом понимаю.
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца врач подозревает разрыв передней крестообразной связки. При данной патологии консервативное лечение может быть не эффективным, часто требуется хирургическое лечение. Поэтому рекомендуется провести диагностику для уточнения диагноза - МРТ или артроскопию. Витамины и другие добавки при данной патологии не эффективны, к сожалению.
Ревакцинация собак проводится в 12 месяцев. Если последняя вакцинация была осенью, сейчас нужно вакцинировать питомца. Далее плановую вакцинацию ( комплекс инфекций и бешенство) нужно проводить ежегодно, 1 р/ год.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Исходя из ваших слов и при креплённых фото, могу дать ответы на ваши вопросы.
1) Домашнее питание требует тщательного баланса питательных веществ. Каши, мясо и субпродукты - это хороший старт, но для обеспечения полноценного рациона необходимо учитывать и баланс белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов; и качество продуктов; возможно, понадобятся добавки для поддержания здоровья суставов. Вообще рекомендую связаться с ветеринарным диетологом, чтобы он составил точный рацион по параметрам вашего хвостика (все продукты рассчитает по граммам в один прием и вы будете по этому меню все готовить в точности по граммам, чтобы не было избытка или недостатка элементов, потому что если не правильно кормить, могут быть и проблемы с жкт, и со скелетом, и с мышцами). По своему опыту скажу, что тяжело готовить для одной собачки по составленному рациону. Лучше в этом плане конечно сухой и влажный корм. Если стул был проблемой, попробуйте разные марки, чтобы найти подходящую.
Также добавьте необходимые добавки в домашнее питание (если кормите натуральным все-таки):Хондропротекторы( глюкозамин, хондроитин сульфат); Омега-3 жирные кислоты(рыбий жир или льняное масло); Витамин E (антиоксидант, полезный для суставов); Витамин C (поддерживает выработку коллагена); Кальций и фосфор; также пробиотики: для улучшения работы ЖКТ.
2) Чаще при проблемах с суставами рекомендуют хондропротекторы и витамины, указанные выше. Обычно они продаются в виде комплексных препаратов (таблетки, капли- Юнитабс, например).
3) Учитывая то, что диагноз не подтвержден на 100%, рекомендую пройти дополнительные исследования:
-Повторный осмотр ортопеда, чтобы он оценил общее состояние, проверил рефлексы, провел тесты на стабильность суставов.
-Рентген в нескольких проекциях, чтобы рассмотреть суставы получше.
-В случае подозрения на разрыв крестообразной связки (ПКС)- тест “выдвижного ящика” (Drawer test).
-артроскопия (посмотреть сустав изнутри)
-МРТ
Принятый ответ
Ветеринар
4) Мелоксикам-это нестероидный противовоспалительный препарат, который имеет также ряд побочных. Вам необходимо с врачом обсудить приемлемую дозировку и частоту приема. Если продлить курс, то необходимо следить за функцией почек и печени (анализы крови-общий анализ и биохимия широкого спектра). Если мелоксикам неэффективен или вызывает побочные эффекты, ветеринар может предложить другие обезболивающие или противовоспалительные препараты.
5) у вас последняя вакцинация была 16 октября 24 года. Следующая вакцина будет в октябре 25 года и так далее, один раз в год. Вакцина у вас комплексная, производитель отечественный. Главное- за 10-14 дней до вакцинации обработать питомца от гельминтов (по весу строго подбирать препараты). В течение 3 дней после этого наблюдаете за калом и если все чисто, то на 10-14 сутки после обработки можно вакцинировать собачку. Если обнаружили гельминтов в кале, то обрабатываете второй раз препаратом от гельминтов через 10 дней после первой обработки и далее ещё понаблюдать за калом. Если чисто, через 10 дней после второй обработки можно вакцинировать
Ветеринар
Здравствуйте!
Питание к данной проблеме (хромоте) не имеет прямого отношения. Но составлять рацион из натуральных кормов лучше с участием ветеринарного диетолога, чтоб были учтены все потребности питомца.
При кормлении натуральными кормами можно периодически питомцу давать курс витаминов (например, Unitabs, Exel или другие комплексы).
При подозрении на разрыв ПКС может быть необходимым проведение операции, постарайтесь оборотиться очно к другому ветеринарному врачу ортопеду, если лечащий врач Вам не озвучивал такой информации.
Не следует пить ветеринарные НПВС, в частности мелоксикам длительно, они могут оказывать негативное влияние на ЖКТ и почки. Если есть необходимость в более приёме НПВС, лучше рассмотреть препараты рикафа. фироко по весу.
Питомец родился в апреле 2024? Вакцинация мультикан -8 немного была со смещением сроков, чтоб нормализовать график можно провести ревакцинацию сейчас, а далее ежегодно.