Консультация невролога /

Астения держится — вопрос №324136

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Через сколько проходит астения и как лечить? Было простудное заболевание, остался кашель, насморк и сильная слабость, сонливость. Держится уже 6 день. Это связано с простудой?

Терапевт
Здравствуйте! Признаки астении могут держаться до месяца .
Витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да. Витамин С, эхинацея

Терапевт
Добавьте витамин Д 2000 ед в сутки ещё .
Педиатр
Здравствуйте! Очень хорошо попить виусид 1*2 РД 3_4 Нед
Терапевт
Здравствуйте,у вас была простуда, анализ на ковид вы не сдавали?
Клиент
Мария, анализы не сдавала. Была температура, сейчас кашель сухой и насморк
Терапевт
Как давно это было? А температура тела какая была?
Клиент
Мария, температура была неделю назад 37,4. Вчера один раз поднялась до 37, больше не было
Терапевт
Вы, вероятнее всего,не долечились, если у вас ещё вчера была субфебрильная температура, вам необходимо добавить в лечение витамин С по 1000 мг/сут на 14 дней,витамин Д по 2000 ЕД/сут на 14 дней
Невролог
Здравствуйте. Да, после перенесенной простуды, орви часто наблюдается астенический синдром, он может быть до 1 месяца, чаще в течение 1-2 недель.
Для лечения астенического синдрома: Экстракт элеутерококка жидкий по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а если я пью эхинацею? Она может помочь?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Эхинацея больше для подъёма иммунитета, а настойки элеутерококка, лимонника, аралии для купирования астении, принимайте также комплект витаминов, ещё здорово помогает милдронат по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, пропейте, будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А как принимать элеутерококк? Он не приносит вреда?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, начните с 20 капель 2 раза в день, затем можно увеличить до 30 капель 2 раза в день
Клиент
Юлия, а если в таблетках? И можно ли принимать совместно с эхинацеей и другими витаминами?
Нарколог, Невролог, Психиатр
В таблетках есть точно, принимать с эхинацеей и вит
можно
Невролог
Эхинацея для укрепления иммунитета , можно совмещать с элеутерококком, но при совместном приёма лучше элеутерококк тогда 2 раза в день.
Клиент
Юлия, а как принимать в таблетках?
Невролог
Стандартная доза по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Клиент
Яна, здравствуйте. А если у меня ковид, то слабость долго не пройдёт?
Невролог
Добрый день. После коронавируса слабость держится достаточно долго, бывает такое, Но и бывает что не больше чем при обычном ОРВИ. то есть по разному, но так же и после орви бывает слабость держится очень долго. Как по мне, так 50/50 и от орви и от ковида бывает слабость как короткой так и продолжительного времени.
Клиент
Яна, так что все таки предпринять от избавления слабости?
Невролог
Я за элеутерококк, он не плохо тонизирует. как Вам удобно в виде жидкого экстракта или таблеток.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
нет, она не тонизирует, иммуносстимулирующий эффект не плохой, на на астению не влияет . Добавьте по 1 таб элеутерококка экстракт 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! На фоне перенесенной инфекции часто наблюдается астения. Рекомендую вам начать приём милдронат 500 мг утром 1 раз в день(после обеда не принимать, возможно возбуждение с нарушением сна), таб пикамелон 100 мг 3 раза в день. МагнеВ6, магнерот или магнелисс(на выбор) по 2 таб 3 раза в день. Витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день. Курс около 2 месяцев. Прогулки на свежем воздухе, обильное питье, занятие гимнастикой. Кашель может долго беспокоить, как остаточное явление-можно ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором по 7 минут 2 раза в день, массаж грудной клетки, ароматерапия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительно модет сохраняться астенический синдром.
Пропейте витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное питье.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Астенический синдром после лови может быть до месяца продолжительностью. Чтобы быстрее восстановиться можно принимать витаминно- минеральные комплексы и экстракт элеутерококка по 20 капель 2 раза в день за полчаса до еды 1 месяц. Витамин Д обязательно в профилактических дозировках.