Как избавиться от хронической усталости ? Помогите пожалуйста !
Приветствую ! Я мужчина, 30 лет ! Рост 190 см, вес 75 кг ! Вредных привычек нет ! Последние несколько лет я страдаю следующими симптомами ! 1 - Сон от 8 до 9 часов, но я просыпаюсь все равно уставшим ! 2 - Снижение концентрации и выраженный туман в голове ! 3 - Снижение либидо и яркости оргазма ! 4 - Часто возникает апатия ! 5 - Часто возникает снижение мотивации ! 6 - Часто возникает ощущение усталости и желания поспать днем ! 7 - Часто легкая фоновая тревожность ! 8 - Особое снижение работоспособности, настроения и энергии во время пасмурной погоды ! 9 - Часто возникает пробуждение от 1 до 2 раз ночью на 5-10 минут ! 10 - Часто возникают запоры ! 11 - Выпадают около 30 волос в день, когда мою голову ! Какие у меня последние анализы крови ? 1) ТТГ 5.1 мед/л при при референсных значениях лаборатории 0.4-4 мед/л ! 2) Т3 свободный 3.2 пмоль/л при референсных значениях лаборатории 3 - 5.6 пмоль/л ! 3) Т4 свободный 12.1 пмоль/л при референсных значениях лаборатории 9 - 19 пмоль/л ! 4) АТ-ТПО < 3.0 МЕ/мл при референсных значениях лаборатории < 5.6 ! 5) АТ-ТГ < 3.0 МЕ/мл при референсных значениях лаборатории < 4.11 ! 6) Тестостерон 40.16 нмоль/л при референсных значениях лаборатории 8.9 - 42 нмоль/л ! 7) Свободный тестостерон 43.2 пг/мл при референсных значениях лаборатории 12.3 - 46.6 пг/мл ! 8) Эстрадиол 120 пмоль/л при референсных значениях лаборатории < 161 пмоль/л ! 9) Пролактин 171 мЕд/л при референсных значениях лаборатории 73 - 407 мЕд/л ! 10) ФСГ 1.93 мМЕд/мл при референсных значениях лаборатории 0.95 - 11.95 мМЕд/мл ! 11) ЛГ 3.41 мМЕд/мл при референсных значениях лаборатории 0.57 - 12.07 мМЕд/мл ! 12) ГСПГ 39.6 нмоль/л при рефересных значениях лаборатории 16.2 - 68.5 нмоль/л ! За последние 5 лет я раз в полгода сдаю анализы ! Значения ТТГ всегда были от 4 до 5.5 мед/л ! Значения Т3 всегда были от 3.1 до 3.7 пмоль/л ! Значения Т4 почти всегда от 10 до 12 пмоль/л ! Значения тестостерона всегда были от 38 до 44 нмоль/л ! УЗИ щитовидной железы в полном порядке, но у меня диагностирован синдром Жильбера ! В среднем у меня билирубин 30 мкмоль/л ! Я думал, что мои симптомы - это депрессия, поэтому я пошел к психиатру и он мне выписал антидепрессант Бринтелликс в дозировке 15мг (при максимальной 20мг) ! За 3 месяца настроение стало немного лучше, тревоги немного меньше и стало немного больше энергии, но в целом большинство моих симптомов никуда не делись ! Эффект был недостаточным и появился дополнительные сексуальные побочки ! Поэтому Бринтелликс я отменил ! Пошел к эндокринологу и он сказал, что скорее всего мои симптомы - это последствия гипотериоза ! В итоге он прописал мне Л Тироксин 25 мкг в сутки ! Вопросы 1 - Как вы думаете, мои симптомы - это последствия депрессии или гипотериоза ? В моей ситуации предпочтительнее Л Тироксин или антидепрессанты ? 2 - При синдроме Жильбера эффективность Л Тироксина будет снижаться или нет ? 3 - Как в моей ситуации увеличить преобразование Т4 в Т3 ? Что можно принимать дополнительно к Л Тироксину ? 4 - На приеме я испугался приема гормональной терапии, поэтому у меня имеется ощущение, что врач меня пожалел и выписал маленькую дозировку ! Поэтому какая дозировка Л Тироксина в моем случае будет оптимально эффективной ? Имеет ли смысл принимать 50 мкг Л Тироксина ? 5 - Имеется ли вероятность, что Л Тироксин вызывает дополнительное выпадение волос и снижение энергии ? Если да, то как долго это будет 6 - Когда я почувствую первые положительный эффект от Л Тироксина и когда стойки положительный эффект ? Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 - Как вы думаете, мои симптомы - это последствия депрессии или гипотериоза ? В моей ситуации предпочтительнее Л Тироксин или антидепрессанты ? - по результатам обследований отмечается стойкий субклинический гипотиреоз, который требует лечения при наличии жалоб. В данном случае возможно попробовать начать прием 25 мкг тироксина под контролем ТТГ через 2 мес
2 - При синдроме Жильбера эффективность Л Тироксина будет снижаться или нет ? - нет, снижения не должно быть, однако необходимо совместно с гастроэнтерологом стремиться к поддержанию нормального уровня билирубина
3 - Как в моей ситуации увеличить преобразование Т4 в Т3 ? Что можно принимать дополнительно к Л Тироксину ? - дополнительно возможен прием селена 75-100мкг
4 - На приеме я испугался приема гормональной терапии, поэтому у меня имеется ощущение, что врач меня пожалел и выписал маленькую дозировку !
Поэтому какая дозировка Л Тироксина в моем случае будет оптимально эффективной ?
Имеет ли смысл принимать 50 мкг Л Тироксина ? - оптимальнее титровать дозу постепенно, чтобы не «свалиться» в тиреотоксикоз. Если через 2 мес ТТГ будет повышен-дозу увеличивают до 50мкг
5 - Имеется ли вероятность, что Л Тироксин вызывает дополнительное выпадение волос и снижение энергии ? Если да, то как долго это будет - нет,препараты тироксина ускоряют основной обмен, вероятнее будет больше энергии, меньше выпадения волос
6 - Когда я почувствую первые положительный эффект от Л Тироксина и когда стойки положительный эффект ? - эффект обычно развивается в течение 2-4 недель. Но контроль ТТГ не ранее , чем через 6-8 недель от момента начала приема
Анастасия Владиславовна, если я хочу понизить ТТГ до 1-1.5 мед/л, то допустимо ли в моей ситуации принимать 50 мкг Тироксина ? Я принимаю 25 мкг Тироксина уже 3 дня, пока что чувствую себя нормально, побочных эффектов нет !
Принятый ответ
Добрый день
Итак.Сначала про щитовидную железу
Гипотиреоз субклинический
Периферические т3 и т4 остаются в норме и поэтому никакой симптоматики чуть повышенный ТТГ не дает
У вас нет патологии щитовидной железы,потому что в норме антитела и в норме узи
И поэтому гипотиреоз вызван сторонними причинами
Чаще всего дефицитами железа и витамина Д
Логично сдать ферритин и витамин Д и восполнить их
Тироксин не показан
Часть вашей симптоматики связана с дефицитами
Но
Все же это тревожно-депрессивная симптоматика
Зря вы отменили антидепрессант
Эффект снижения либидо уходит чаще всего. Через три-четыре месяца приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для субклинического гипотиреоза. Ттг повышен незначительно, лечение в данном случае не требуется.
УЗИ щ.ж без отклонений.
По отмене антидепрессантов лучше проконсультироваться со специалистом, обсудить их прием.
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр.
1 - Как вы думаете, мои симптомы - это последствия депрессии или гипотериоза ? - у Вас субклинический гипотиреоз (^ттг при норм т3 и т4), и такой незначительный ттг не может вызывать столько жалоб, в основном это причины, его вызывающие (дефицит вит Д, железа). В моей ситуации предпочтительнее Л Тироксин или антидепрессанты ? - тироксин Вам пока не нужен, насчет ад-в этом вопросе более компетентным будет ответ психиатра.
2 - При синдроме Жильбера эффективность Л Тироксина будет снижаться или нет ? -нет, не должен, но, повторюсь, считаю, что он Вам пока не показан до выяснения причин.
3 - Как в моей ситуации увеличить преобразование Т4 в Т3 ? Что можно принимать дополнительно к Л Тироксину ? - эти процессы регулируются самим организмом, невозможно на них повлиять никакими БАДами,увы.
4 - На приеме я испугался приема гормональной терапии, поэтому у меня имеется ощущение, что врач меня пожалел и выписал маленькую дозировку ! - нет, просто нач дозировка в этом плане должна быть минимальной.
Имеет ли смысл принимать 50 мкг Л Тироксина ? - пока не вижу необходимости вооьще его принимать.
5 - Имеется ли вероятность, что Л Тироксин вызывает дополнительное выпадение волос и снижение энергии ? -нет.