Помогите разобраться, какие анализы сдавать. Снижение иммунитета.

Здравствуйте! Беспокоит снижение иммунитета, частые ОРВИ, хватаю буквально от любого чужого кашля или чихания. Вообще с детства не отличаюсь крепким иммунитетом, но последнее время совсем беда. С июня, как переболела ОРВИ, вообще состояние постоянной простуженности, будто круг за кругом. Что интересно - стала болеть без температуры, и анализы всегда в норме. СОЭ и срб не поднимаются, максимум - минимальные изменения в лимфоцитах/нейтрофилах, да и то это редкость. Также часто герпес на губах с начала 2025, было уже раз 6-7. Хочу наконец найти проблему и устранить её. Сегодня была у терапевта, предположил какой-то иммунодефицит, что меня очень растревожило. Сказал идти к инфекционисту и дал перечень анализов, но не точных, а их очень много разновидностей. Это вирусы герпеса 1 и 2 типа, ВЭБ, ЦМВ. Но какие именно сдавать, учитывая, что герпес у меня точно есть (часто вскакивает на губах), и в юности я переболела инфекционным мононуклеозом? Там и качественные, и количественные, и ДНК, и антитела. Что именно в моём случае нужно сдать? На ВИЧ, геп С и В, сифилис сдаю ежегодно, всё чисто (последний раз в конце мая) . ИППП, мазок на флору и атипию сдавала тоже в мае, всё хорошо. Может, какие-то ещё анализы нужны? Гипер диагностики тоже не хотелось бы. И что ещё за скрытый иммунодефицит? Насколько это страшно? Это смертельно или лечится? Пожалуйста, помогите, я прямо в подавленности уже. Устала болеть и устала бояться болезней, постоянная слабость, астения, сил нет вообще. Ещё у меня тревожное расстройство, но не думаю, что психосоматику можно раскачать до такого уровня, чтоб простужаться из-за тревоги.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору. Для исключения грибковой инфекции можно сдать посев из зева на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG или методом пцр на вэб, цмв, герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, герпес 6 и 7 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, а что лучше - igg, igm или ДНК? Просто я не понимаю, ведь ясное дело, что герпес у меня есть. И раз болела мононуклеозом, это тоже навсегда теперь со мной, да? Эти анализы что именно должны показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, ответьте пожалуйста, я утром уже иду сдавать анализы... Антитела или ДНК лучше? И если ДНК, то какой - количественный, качественный?

Все верно, лучше методом пцр

Качественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, я совсем запуталась... Ваша коллега только что написала, что нужно именно количественный!
Какой анализ покажет активность вирусов на данный момент, учитывая, что часть из них и так у меня 100% есть (высыпания на губах и мононуклеоз в юности??

Положительный пцр будет показанием для лечения (качественный, количественный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, то есть можно сразу количественный? я уже известно заражена впг и вэб. Пцр что покажет в этом случае? Вирус есть, я и так это знаю... Получается, если вирус не активен, то пцр качественный будет отрицательный или как? Пожалуйста, объясните как это происходит. Вы же наверняка знаете.

При положительном результате можно будет начать лечение Ацикловиром (Валацикловиром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, пожалуйста, напишите чётко список, какие анализы на ВЭБ, цмв, впг 1 и 2 сдать, чтобы точно этого хватило для понимания картины. Я реально только больше запуталась от написания на этот сервис.
Напомню, что герпес и ВЭБ как носительство есть абсолютная точно, мне главное понимать активность процесса и его влияние на снижение иммунитета.

Анализ крови методом пцр на вэб (вэб, качественное определение днк в сыворотка крови) , цмв, герпес 1/2 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, и цив и герпес - всё ПЦР качественно, да? А важно ли количество?

Цмв, качественное определение днк в сыворотке крови
Герпес 1/2 типа, качественное определение днк в сыворотке крови

Если будет обнаружен вирус, то можно будет рассмотреть вопрос по лечению Ацикловиром (Валацикловиром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, пришли анализы, прокомментируйте,пожалуйста! Есть ли на данный момент обострение хронических инфекций.
ДНК пцр количественный ВЭБ+ЦМВ+герпес 6 типа - не обнаружено;
ДНК пцр качественный ВПГ 1,2 - не обнаружено;
Антитела ЦМВ igg количественный - 2.5, не обнаружено (<6 - не обнаружено);
Антитела к капсидному антигену ВЭБ igg - 3.75 ОБНАРУЖЕНО;
Антитела к ядерному антигену ВЭБ igg - 2.97 ОБНАРУЖЕНО;

По данным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв, герпес 6 типа и вэб нет (об этом говорят отрицательные результаты пцр). Поэтому показаний для лечения вэб, цмв, герпес 6 типа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, то есть причину частых простуд искать с другом месте, верно ? С этот инфекциями это не связано?

Можно исключить бактериальную инфекцию сдав мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп)

Все верно, с герпес вирусами это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, а вот интересно, я сдавала кровь, когда у меня не до конца зажил герпес на губе. А при этом пцр ВПГ отрицательно... Как такое может быть? Лаборатории доверяю, анализы делают в Москве в НИИ.

Пцр лучше сдавать в ранний период заболевания, когда вирус активно циркулирует в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, поняла. Скажите, а вот ваша коллега сказала, что раз один из показателей ВЭБ igg выше, это значит активность процесса... Я совсем запуталась. Так активное у меня заболевание или нет? Его надо лечить сейчас? Напомню, температуры нет, СОЭ и срб и оак в норме весь период моего состояния.

Показаний для лечения вэб нет, так как анализ крови методом пцр на вэб отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Александрович, то есть это точно не реактивация и не обострение ВЭБ, да?
Извините что переспрашиваю, мне нужно исключать причины состояния, и хочется тогда ВЭБ и ЦМВ уже вычеркнуть окончательно

Все верно, реактивации вэб, цмв и герпеса 6 типа нет (об этом говорят отрицательные результаты пцр)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации смотрим пцр крови количество на вэб и цмв
Иммунограмму скрининг
При частых рецидивах герпеса можно обсудить супрессивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, а что именно значит имуннограмма скрининг?
Я правильно понимаю, что учитывая активный герпес и мононуклеоз в прошлом, эти вирусы и так у меня есть. Вопрос в том, активны ли они сейчас, да?
В нашей лаборатории есть ПЦР ДНК на ВЭБ+ЦМВ+герпес 6 типа количественный, это подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, и какой анализ для ВПГ выбрать. Есть антитела igm, igg. А есть ПЦР, но только качественный. Количественного почему-то нет

Иммунограмма это анализ показывает работу иммунитета
Да, смотрим именно активность, так как вирусы эти хронические и могут иногда реактивироваться
Да, анализы такие подойдут
Для ВПГ можно пцр соскоб с сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, можно ещё раз.
Я сдаю пцр количественный на ВЭБ+цмв+герпес 6 типа; также сдаю на ВПГ 1,2 типов - если не соскоб, то что именно? Антитела g+m или пцр качественный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, я правильно понимаю, что именно количество на ВЭБ и цмв покажет, насколько активны эти вирусы, да?
А какой анализ покажет активность ВПГ? Просто в данный момент он и так активен, раз есть высыпания на губах.

Действительно, активность ВПГ и так можно поставить клинически и уже рассмотреть вопрос о супресствной терапи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, я все-таки сдам, чтоб анализы на руках были. Вдруг нужно будет очно к какому-нибудь врачу сходить. Антитела сдавать или ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, и какую терапию вы можете посоветовать. Учитывая, что у меня слабый ЖКТ (на многие препараты реакция в виде тошноты, диареи, спазмов; биохимия и кал в норме, ФГДС - недостаточность кардии, остальное хорошо; загиб жёлчного и дисфункция Одди). Низкий вес ещё, 45 кг при росте 167. Мне лишь бы не посадить печень, желудок... И так болячек хватает, очень не хочу лекарствами добавить ещё)
Какая терапия самая щадящая и безвредная для организма?

Тогда М и пцр крови

На практике нравится эффект от валацикловира, схема и дозы подбираем индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, пришли анализы, прокомментируйте,пожалуйста! Есть ли на данный момент обострение хронических инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит проверить уровень витамина Д и ферритина, при снижении этих показателей страдает иммунитет.
На герпесвирусные инфекции при таком состоянии как у вас обычно сдают кровь на G антитела к ЦМВ, ВЭБ, герпесам 6 и7 типов. К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам. По соотношению этих показателей можно судить об активности вируса.
При подозрении на скрытый иммунодефицит обычно сдают скрининг иммунитета, позволяющий определить в каком звене иммуннго ответа есть тклонения и есть ли они вообще, также делают анализ на интерфероновый статус.
По результатам проводится лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Но я по рекомендации врачей, что отвечали мне вчера, сдала пцр количественный на ВЭБ+ЦМВ и пцр качественный на ВПГ 1,2. Это совсем не то, да? Или анализы будут информативны?
Я очень расстроилась, что в ответах врачей абсолютно разные советы... Теперь совсем запуталась

Полученная информация будет неполной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, смотрите, в юности я болела инфекционным мононуклеозом, значит нет же смысла сдавать на ВЭБ igg, и так ясно, что он у меня есть?
Да, ещё в анализе был пцр количественный на герпес 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, ещё я неделю назад сдавала вит Д и ферритин. С ними у меня часто проблемы. Ферритин опять снизился до 16, я раз в год делаю капельницы венофер, тк пероральные формы ЖКТ не воспринимает никакие (диарея, спазмы, вздутие). Терапевт уже выписал направление на капельницы.
Вит Д 26.9, тоже начинаю принимать. У меня хорошая восприимчивость к нему, а позапрошлом году был дефицит 11, за 2 месяца подняла на 4000 ед в день до 58. Какую дозировку выбрать сейчас, чтоб не было перебора? Просто сдавать его каждые 2 месяца - недешевое удовольствие

Витамин Д принимают 800 МЕ в день.
ВЭБ, это хроническая инфекция и вирус после преенесенноготострого заболевания будет постоянно находиться в организме, периодически активируясь.
Насколько он активен можно узнать по соотношению антител к ядерному и капсидному антигенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, по ВЭБ в лаборатории есть капсидный igg и igm, какой из них нужен?
Ядерный только одного вида - igg
Что из этого нужно досдать.
А по ЦМВ достотчно ПЦР количественного?

По ЦМВ нужно сдать на G антитела, по ВЭБ надо сдать G антитела к ядерному и капсидному антигенам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, пришли анализы, прокомментируйте,пожалуйста! Есть ли на данный момент обострение хронических инфекций.

По результатам анализов количество антител к капсидному антигену ВЭБ больше, чем к ядерному. Это показатель пловышения активности ВЭБ.
ЦМВ у вас в организме нет.
У вас хроничекая ВЭБ инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, а пцр отрицательный к ВЭБ при этом... Так что делать? Надо как-то лечить обострение? И обострение ли это?
Вот другие врачи говорят выше, что острой фазы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, Обьясните пожалуйста. Igg - маркер перенесённой ранее инфекции. Я действительно болела мононуклеозом в юности. Сейчас ДНК вируса в крови нет, то есть он не размножается, не делится.
Как судить об активности вируса по g аетителам, которые сформировались у меня 23 года назад и навсегда останутся в моей крови?

Герпесвирусы и в том числе ВЭБ никогда не покидают организм, это зронические инфекции. Вирусы сохраняются в организме пожизненно, они находятся в тканях внутри клеток, поэтому их не всегда можно застать в крови или других биологических жидкостях. Любые антитела постоянно образуются в организме в результате ответа на антигены, так происходит при герпесвирусах и при некоторых других инфекциях.
Также антигены (раздражающие факторы) программируют иммунитет на выработку антител, так получается долгосрочный иммунитет при некоторых инфекциях, например при кори.
При герпесвирусных инфекциях постоянным раздражителем являются сами вирусы и продукты их жизнедеятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, мне сейчас нужно какое-то лечение? То есть у меня обострение ВЭБ или всё таки нет? Я понимаю все комментарии врачей, но запуталась.
Напрмню, что температуры нет, оак, СОЭ, срб в норме и не повышались ни разу за весь период такого состояния. С июня сдавала эти анализы 4 раза.

Учитывая частые повторные респираторные инфекции, умеренную активность герпесвирусов, частою реактивацию с клиническими проявлениями простого герпеса показано использование иммуномодуляторов.
В таких ситуациях применяют курсами такие препараты, как галавит, циклоферон.
Курсы проводят несколько раз в год в период повышения вероятности развития респираторных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, у меня подозрение на аутоиммунный процесс - очаги в ГМ по типу демиелинизации. Наблюдаюсь в центре РС, но диагноз пока ставят резидуальная энцефалопатия. Тк нет клиники и активности очагов. Но мне нельзя стимуляторы и модуляторы иммуннитета, дабы не вызвать активизацию процесса... Тогда упор на витамины, зож и тд?
Специфического лечения перенесённой ВЭБ не требуется (противовирусные и тд)?

Эффективных препаратов против ВЭБ нет, поэтому противовирусную терапию применять не нужно.
Действительно в вашей ситуации иммуномодуляторы нельзя.
Тогда витамины Д и С регулярно в профилактической дозе, пить больше простой воды, чтобы вымывать токсины, образующиеся при жизнедеятельности вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, а эти токсины вырабатываются у всех людей - носителей ВЭБ? То есть у большинства) или у меня они как-то особенно сильно вырабатываются и вызывают эти неприятные симптомы?
Мне нужно дойти до корня, почему часто болею и астения. Могу ли я вычеркнуть из списка ВЭБ, ЦМВ?

ЦМВ у вас нет.
ВЭБ присутсвует и может быть одним из факторов появления у вас симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, потому что ВЭБ просто есть, как и большинства людей? Или все-таки какой-то острый период? Если ВЭБ причина самочувствия, надо же что-то с этим делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, и вот ещё
Мононуклеоз у меня был в 13 лет. Сейчас мне 35, астения и частые простуды появились с начала 2025. Как это с объяснить с точки зрения ВЭБ?

С точки зрения ВЭБ, раньше вирус был полностью контролирован иммунитетом, сейчас есть реактивация.
Использовать специфические препараты, влияющие на иммунитет вам нельзя из-за аутоиммунного процесса, поэтому только повышать иммунитет неспецифическими способами: витамины, правильное питание, физическая активность и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Владиславовна, а разве в случае реактивации не показало бы хоть какие-то изменения в количественном пцр?
Вот здесь мне ответили 2 врача - инфекциониста, у обоих образование, хорошие отзывы
Один говорит - нет активности точно, а вы говорите, что есть... Где истина?..

Каждый основывается на собственных знаниях, опыте работы с такими пациентами и результатах, описанных в научной литературе.