Почему нужно наблюдать за собакой после укуса именно 10 дней?

Здравствуйте, кратко опишу свою ситуацию: 10 мая меня укусила моя домашняя непривитая собака(3 года назад случилась аллергия на комплекс, отнялись лапы) во время расчёсывания, укус был без крови в зону большого пальца (прикрепила фото), повреждения кожи тоже не было, было только лёгкое покраснение и немного боль при пальпации. У собаки не было до этого агрессивного контакта с другими собаками, но есть вредная привычка - всё вылизывать на улице, именно поэтому стала очень переживать по поводу бешенства, начиталась страшного в интернете и не могу успокоиться. В травматологии врач предложил мне вариант наблюдения за собакой дома в течении 10 дней, т.к. у меня есть аллергия на лошадей и по мнению врача вакцинация может плохо повлиять на здоровье, плюс обозначил, что укус был спровоцирован и без крови. Подскажите пожалуйста, почему срок наблюдения именно 10 дней? Именно в течении 10 дней собака должна проявить симптомы/умереть? Возможно ли такое, что симптомы появятся через 20 дней или вообще месяц и получится так, что предпринимать что-то мне будет уже поздно? Или я смело могу отпустить волнения после 10 дней? Очень переживаю и не могу успокоиться, т.к. информации в интернете очень много. Завтра начнётся 6-й день наблюдений, собака активна, не боится света, приступов агрессии и желания укусить нет. Заранее спасибо за консультацию!

Аллергия на цветение, пыльцу, кошек и лошадей
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
С тактикой врача полностью согласна. В таких ситуациях наблюдают 10 дней, по истечении этого срока если собака будет жива можно будет отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Правильно понимаю, во время инкубационного периода животное не способно заразить при укусе?

Правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства передается через слюну, а в слюну вирус начинает выделяться у животного (у собаки именно) за 10 дней до появления у животного клинической картины заболевания. То есть собака может выглядеть здоровой ещё какое-то время, а вирус в слюне у нее уже будет и заразить она может.
У кошек , например, вирус в слюне появляется за 3 дня до проявления у них клинической картины.
Так же в официальной инструкции к вакцине от бешенства КОКАВ не сказано, что животное должно именно умереть через 10 дней наблюдение. Написано следующее "Если в течение 10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после 3‑ей инъекции)." Указано, что животное должно остаться именно здоровым, а не умереть.
Если собака укусила и заболела через месяц, допустим, то на момент укуса она никаким образом не могла передать вирус вам, т.к в слюне его не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Мария, спасибо! Подскажите пожалуйста, к 6-му дню наблюдений уже же должны проявиться симптомы вируса, если он есть? И какие именно симптомы должны насторожить?

Вы про себя говорите или про собаку?
У человека после укуса так быстро симптомы не проявляются , обычно это где-то 1 -3 мес. Может быть быстрее , если укус головы (вирус ближе к мозгу).
Симптомы могут быть разные - тревога, бессонница, головная боль на начальном этапе (тут никто не сможет наверняка заподозрить бешенство, тк симптомы не специфичные), далее уже могут быть спазмы разных мышц, реакция на свет, громкие звуки, парезы конечностей, судорожные приступы (судороги мышц гортани при питье жидкости как раз и называется водобоязнь).
У собак тоже инкубационный период тоже где-то 1-2 мес, бывает короче. Если предположить, что она сейчас в инкубационном периоде, то симптомы не обязательно разовьются за эти 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Спасибо! Имела в виду симптоматику у собаки

Симптомы вируса могут появиться через 7, 8, 15 дней и т.д до максимального инкубационного периода, который возможен у собак. Ветеринары скажут точнее, какие максимальные сроки возможны , в среднем 4-6 недель.
Заболеет собака или нет зависит от того, был ли у нее вообще контакт с животными, болеющими бешенством. У домашних городских собак бешенство это исключительные случаи.
Для нас имеет значение только то, чтобы собака не заболела/умерла/убежала (и мы не сможем за ней проследить) через 10 дней от укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Потому что собака становится заразной за пару дней до жалоб и весь период клиники, умирает за 5-7 дней клинических проявлений, соответственно общий период не более 10 дней
Если она станет больной через 20 дней, то на момент контакта 10.05 все равно была не заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ирина, спасибо! Если к 20-му мая никаких симптомов у питомца не будет, я могу отпустить ситуацию со спокойной душой? Сегодня 6-й день наблюдения, никаких изменений в поведении собаки не вижу.

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото вообще не видно никаких повреждений кожи, вероятно, контакт не опасный, так что наблюдение - верная тактика в данной ситуации.
В отношении сроков наблюдения: срок 10 дней обусловлен тем, что за этот промежуток у больного животного в любом случае проявятся симптомы болезни (если оно было ещё в инкубационном период укуса) и оно погибнет (после развития симптомов заболевания больное животное не живёт более 10 дней). Это связано с тем, что вирус в слюне появляется только после того, как он уже достиг головного мозга, на этом этапе обязательно начинают проявляться симптомы. В инкубационном периоде (кроме пары последних дней) животное не заразно.
Вакцина против бешенства (КОКАВ) лошадиных белков не содержит, так что нет оснований предполагать плохую её переносимость у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ольга, спасибо! Врач предлагал сделать иммуноглобулин и КОКАВ, вроде бы именно в иммуноглобулине у него были сомнения по аллергии. Получается, даже если были последние дни инкубационного периода, симптоматика у животного уже выявилась на сегодняшний день наблюдения? И подскажите пожалуйста, какие клинические симптомы должны насторожить?

Иммуноглобулин - да, бывает и из крови лошадей, но есть и человеческий тоже.
Да, почти наверняка симптомы бы уже были.
Изменение поведения животного (агрессия или наоборот апатия), отказ от пищи и еды, на более поздних стадиях судороги, нарушение сознания и подвижности.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Спасибо! Если к 20-му мая изменений в поведении питомца не случится, я могу со спокойной душой тревогу об этом отпустить?

Достаточно 10 дней, если какие-то симптомы разовьются позже, это не будет иметь значения, так как вирус в слюне появляется незадолго до появления симптомов болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Потому что любое животное неизбежно погибает или резко меняет поведение и умирает в течение 10 дней от момента появления вируса в слюне