Консультация

Здравствуйте, у ребенка планируется операция в понедельник, сдали анализы пришли в некоторых пунктах повышения, можно ли делать её, с такими показателями или нет?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, АННА.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Ph лабильный показатель, норма до 8.

Коагулограмма без изменений.

Анализы на инфекции отрицательные.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Это признак гемоконцентрации, необходимо пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами вероятно ранее ребёнок болел или был контакт с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Противопоказаний к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ, у ребенка аденоиды удалять планируем, у неё постоянно зелёные сопли.

Вероятно как раз из-за сопелек есть изменение в анализе. Но ничего страшного

Принятый ответ

Добрый день

Повышены эритроциты норма до 5, частая причина недостаточный питьевой режим.
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса реьенка, либо перед сдачей ребёнок не пил жидкости

гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в анализе наоборот, возможно был контакт с заболевшими
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Общий анализ мочи без острого воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да ребёнок не пил перед анализом, обычно с утра просит чай от воды отказывается

Критического по анализам ничего нет, как правило с такими анализами допускают до оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными анализами.
ОАМ в пределах нормы, без воспалительного процесса.
ОАК так же показатели (гемоглобин, лейкоциты, лимфоциты, эозинофилы) в пределах нормы, повышены немного эритроциты и их распределение, можно предположить это связано с тем, что ребёнок мало пьёт воды, либо много теряет её (жарко), увеличить приём воды.
Анализы на свертывание крови, так же в пределах нормы, без изменений.
Противопоказаний к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброе утро !
В анализе крови отмечается гемоконцентрация- плохой питьевой режим ( но это исправимо )
Питьевой режим 30 мл на кг веса .
Острой воспалительной активности нет . Лейкоциты в норме , сдвига формулы нет .
Сама формула спокойная .
Анемии нет по анализу крови .

По общему анализу мочи : она без изменений ( рн норма до 8.1)
Коагулограмма без изменений
Анализ на инфекции: отрицательно .
Противопоказаний нет по анализам .
Но поводу чего операция подскажите ,пожалуйста?
Хроническое заболевание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алия Алмазовна, здравствуйте, удаление аденоидов

Желаю вам удачной операции и пусть все пройдет хорошо .
Анализы в порядке , поправляйтесь!

Принятый ответ

Анна, доброе утро!
В представленных анализам значимо важных отклонений нет, все они соответствуют возрасту ребёнка.
По ОАК нет признаков острого воспаления, анемии нет, признаков инфекции нет.
ОАМ в норме. Биохимический, коагулограмма так же в норме. До операции с такими анализами допустят, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ

На здоровье!
Удачи! ☀️