Камни в почках

1) Кот 16 лет, в моче обнаружили кровь, сдали анализы, сделали узи - камни 3 мм, врачи прокололи курс лекарств: Энроксил - антибиотик Папаверин - спазмолитик Этамзилат - кровоостанивливающий препарат Кровь после уколов пропала, нужно ли дальнейшее лечение или спец. диета? Возможно ли обойтись без полосной операции и какие есть варианты? Т.к. кот старый, боимся что после операции умрет. 2) Так же у кота ранее выявлена синегнойная палочка по анализу крови на бактерии, курс антибиотиков и прием иммуностимулирующих лекарств помогли только на короткое время, потом симптомы вернулись обратно: много соплей, иногда с кровью и гноем. Полипов и других болезней не выявлено. ( лечили левоксиветом, потом ципрофлоксацином) Ветеринар предположил по небольшим пятнам на глазах у кота возле зрачка, что возможно он еще переболел кошачьим ковидом или болеет до сих пор. Ниже прикрепляю: Анализ мочи / Анализ крови / УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови (ОАК, биохимия крови) от 24.04 отклонений не отмечается. В анализе мочи - признаки гематурии, остальные показатели могут быть искажены на фоне этого.
Скажите, Вы пересдавали общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин после того как цвет мочи нормализовался? Если нет - это целесообразно сделать.
По результатам УЗИ конкременты отмечаются только в мочевом пузыре и размер их умеренный.
Уточните, нарушение мочеоттока, болезненности при мочеиспускании сейчас не наблюдается?
Какой антибиотик применяли от синегнойной палочки и каким курсом?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ нефролитиаз (камней в почках) у Вашего питомца нет. Есть признаки уролитов в мочевом пузыре. Для определения тактики дальнейших действий в данном случае нужно провести контрольное исследование мочи с микроскопией осадка для определения типа кристаллов и контрольное УЗИ. В зависимости от результатов можно будет определить необходимость дальнейшего лечения и целесообразность операции. Если уролиты представлены струвитами, то при таком размере можно пробовать воздействовать на них консервативно, создавая оптимальный состав и концентрацию мочи.
По поводу хронического рецидивирующего ринита, то проблема может быть следствием наличия хронической вирусной инфекции или структурных изменений в носовой полости ( например, полип или гиперплазия слизистой). По возможности рекомендуется провести риноскопию, а так же провести исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек).