Скачки давления

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Давление скачет ... С вечера то 130 на 90 то 140 на 92 то 116 на 82 , потом вообще 106 на 74 ... И чувство тяжести какой то , уснула кое как ... Утром вроде давление нормальное 120 на 81 потом опять 128 на 88 и голова болит ... Что то пить в таких случаях?

36 лет

Здравствуйте!
На повышение артериального давления влияет много факторов, один из которых стресс, недосып, переутомление и тд.
В Вашем случае показатели не сильно завышены, в таких случаях врачи рекомендуют успокоительные препараты например глицин ( если нет на этот препарат аллергии), также если проблеиы с щитовидной железой наблюдается, они также вызывают такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Да у меня удалена одна доля щитовидной железы . Заручилась уже как с февраля началось давление скакануло первый раз , там я и спугалась и выше себе нагнола , сейчас уже не пугаюсь и оно не поднимается , но я чувствую что мне плохо как тяжесть какая то и тревога , мерю поднимается полежу мин 5 упало и вот так

Контролируйте анализы которые назначают врачи-эндокринологи тогда, а на счет давления, то прием успокоительных средств возможно, тем более Вы сами говорите, после отдыха все проходит, медикаментозной терапии направленная снижению артериального давления Вам не показана в данный момент, ввести дневник артериального давления утром и вечером мерить

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Хорошо , поняла

Будьте здоровы 😊

Добрый день! Важно правильно измерять давление: за полчаса исключить курение, прием кофеинсодержащих продуктов, прием пищи, физическую активность. Посидеть в покое 5 минут и приступить у измерению: сидя на стуле, стопы ровно на полу, спина на спинке стула. Измерять 2 раза, высчитать среднее. Это и будет верное значение.
Такие незначительные повышения давления могут быть обусловлены переутомлением, потреблением в пищу кофе, соли.
Следует в плановом порядке выполнить ЭКГ, общий анализ крови, биохимию, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы
При повышении давления свыше 140/90 можно принять каптоприл 12,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Здравствуйте , проходила все . По сердцу незначительные отклонения сказали ,феритин был понижен , проставила капельницы, гормоны в норме. Вот я просто и не знаю когда пить понижающие когда не надо , оно может показать 146 иногда на 90 полежу минут 5 спало , и как потряхивает меня . Кардиологу ходила назначили небиволол 1,4 т потом отменили , к другому сходила сказала если будет повышаться пей его , нет не пей 🖐️и что делать не знаю . 2 недели все нормально , потом день два такая ерунда , потом опять все нормально

Принятый ответ

Можно выполнить суточное мониторирование АД или же вести дневник давления в течение 7-10 дней (при условии правильного измерения) Если более 20% измерений свыше 140/90, то это показание к постоянному приему препаратов, если нет, то принимать эпизодически. Корректировать факторы риска: снизить вес при наличии лишнего, сбалансированно питаться с ограничением соли и Жиров, исключить вредные привычки, если есть, исключить стресс (при необходимости принимать успокоительные, например валериана в таблетках), добавить физическую активность - ходьба в умеренном темпе каждый день не менее 40 минут, или 8000- 10 000 шагов в день

Здравствуйте
Не переживайте.
Возможны скачки артериального давления и пульса возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
В такие моменты советуем успокоительное.
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Здравствуйте , я просто не понимаю как от этого избавится 3 месяц с переодичностью такая ерунда . Кардиологу ходила небиволол 1,4 назначала 2 недели и отменили , к другому пошла сказала будет повышаться пей , не будет не пей🤷 началось в один день спать легла чувствую пульс , померила 140 , и начала мерить и нагнала ещё больше . Теперь не пугаюсь высоко не поднимается , что делать?(

В данном случае проконсультироваться с психотерапевтом по поводу противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Спасибо , поняла

На здоровье берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Подскажите , одели сегодня смад ... И холтер ..целый день нормальное давление И вот под вечер скакануло давление до 158 ... Сидела ждала блин эти замерения ... Переживала что покажет🤦🏼‍♀️,и вот тревога эта ...выпила Каптоприл ... Это плохо что я выпила таблетку для показаний?

Желательно принимать под контролем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Не поняла не много, как понять под контролем? Я выпила таблетку когда скакануло давление 158 на 100, под язык выпила Каптоприл 25. Но на мне сегодня прибор смад ... Это даст плохую картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Или наоборот хорошо , что поймался этот скачок ...

Принятый ответ

Нет,не даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Спасибо большое ... Извините , что беспокою ... Так расстроилась ... Что пришлось выпить таблетку,Что так много скакануло ... Не знаю как из головы выкинуть эти переживания , и ожидания замеров , ещё и пугаюсь когда включается:(

Здравствуйте.
Цифры артериального давления не сильно завышены и медикаментозно снижать не рекомендуется.

В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови, биохимия с липидным профилем, ЭКГ, ЭХОКГ.

Рекомендуется отдых, какие нибудь успокоительные препараты (Валериана, пустырник, глицын).

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Здравствуйте , анализы все сдавала ,ЭКГ и эхо кг сказали незначительные отклонения .лечилась у невролога , капельницы проделали ...успокоительные пропила , недели 3 нормально , потом такая ерунда , до этого пугалась аж до 160 нагоняла , сейчас уже более спокойно реагирую ... И начинается как будто тревога какая то и тяжесть под ребрами ... Сразу иду лягу и нормально или после ванны проходит ...беспокоит что нижнее давление повышается например верхнее 120 а нижнее 90 или 87 . Да и устала уже 3 месяц так иногда калеблится

Принятый ответ

Посттарвйтесь ограничивать соль, соблюдать диету с ограничением жиров и углеводов, побольше овощей и фруктов. Побольше активности, дозированные физические нагрузки. Нижнее давление хорошо корректируется при модификации образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Хорошо , поняла ... спасибо

Здравствуйте!
Если давление само приходит в норму, это говорит о том, что это является сосудистыми реакциями. Плюс, если вы постоянно измеряете давление, это приводит к формированию кардионевроза, что в том числе приводит к повышению давления. В таких случаях желательно использовать успокоительнып препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Здравствуйте , поняла . А как узнать и привести сосуды в норму , чтоб не было такого?

В таких случаях курсом на 14 дней назначаются препараты магния, например, магнерот

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла , спасибо 🙏

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Главное отметьте в дневнике во сколько был принят препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Отметила ... Распереживалась блин , и хожу жду целый день измерения эти :( теперь вот и не знаю хорошо это или плохо :( ???думала сегодня не успокоительные ничего пить не буду ,чтоб нормально показало , а потом вот скачек ... А я так боюсь давления , что побежала пить таблетку...теперь блин расстроилась :(

Не волнуйтесь, препарат всего лишь 6 часов действует. Что надо, то смад покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Хорошо , поняла . Вроде мне и нужно было чтоб скачки показало , и понять что у меня ... Гипертония или нет , нервы все .... Вот холтер и смад одновременно , сделали ... Там уже видно будет?

Да, всё будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Спасибо 🤗 самое интересное , так высоко не поднималось , а тут бац как специально:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Подскажите ещё , а что успокоительные выпить можно ? Валидол тоже писать ?

Принятый ответ

Можно выпить, и также лучше записать

Здравствуйте.
Цифры АД очень вариабельны , и если нет стойкого повышения до 140/90 и выше, не приходящее в норму самостоятельно, опасного ничего нет. Исходя из Вашего описания, нет ничего настораживающего . Лечение специфическое не требуется. Осложнений никаких не будет.
Для своего спокойствия можно пройти СМАД ( для объективности), и если не будет признаков ГБ, постоянно контролировать АД не стоит. Можно заработать кардионевроз, на фоне которого может повышаться АД выше со временем ( по мере нарастания тревоги).
Если тревога есть , на что очень похоже, курсом рекомендую Адаптол 500 мг 2 р в день месяц. Плюс Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Важно исключить вредные привычки при наличии, высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха.
Не переживайте, крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Здравствуйте , смад покажет если что то не так ! ? А то я уже не пойму , кардиолог со слов пишут гипертония под вопросом ... Что видимо давление и раньше повышалось , но раньше я нормально себя чувствовала ... А сейчас я прям чувствую что скачет , меня сразу как тревога какая то и как морозит что ли или трясет . И проходит . Особенно после горячей ванны . Или полежу отвлекаясь и все .

По данным СМАД можно определить как часто повышается АД в течение суток, стойкое ли повышение. И поможет определиться, необходима ли постоянная гипотензивная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла , спасибо ... Уже с утра сходила поставили смад .. хожу ;)

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Подскажите пожалуйста , не много не поняла ... Мне написали выполнить 2 лестницы подняться с 1 на 5 этаж 2 раза . Это надо подняться с 1 на 5 и спуститься и сразу заново подняться или подняться один раз а второй через 30 мин?)

Подняться с перерывом, не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Спасибо , 🤗

Принятый ответ

Рада помочь, крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Подскажите ещё к вечеру с этим смад поднялось давление на 158 выпила Каптоприл ... Но прошло 3 часа оно так и скачит ... На своем приборе измеряю упадет , то поднимется ... Я про это писала ,что вчера так было ...днём нормальное давление до 8 вечера ...И у меня уже какой то страх этого измерения 🤦🏼‍♀️в результатах покажет гипертонию как я понимаю ..?