Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу — вопрос №2277760

Недавно на узи с нагрузкой выявили дискинезию желчевыводящих путей по гипокинетическому типу. Из жалоб чувство тяжести минут через 30 после еды, трудно сделать вдох, брадикардия, рефлюкс, ощущение кислого во рту часто, в том числе с утра. Все эти жалобы начались вместе , в один день. Биохимический анализ крови в норме, ТТГ, Т4св также в норме. Почти перестала есть, чувство тяжести и нехватки воздуха присутствует даже при ощущении голода. Выписали мне только Урсосан 250мг, но от него появилась сильная изжога, не снижают её ни гевискон, ни пепсан. Можно ли подключить к лечению итоприд? Мой вес 49кг., 35 лет.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать ФГДС. Имеем дело не только с дискинезией, но и ГЭРБ, возможно гастритом и дуоденогастралтеым рефлюксом.

По препаратам подключаем
1. Рабепразол 20мг (Разо) - По 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели.
2. Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды , 4 недели

Далее- коррекция после выполнения ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
ФГДС как давно выполняли?
По описанию ваших жалоб нельзя исключить ГЭРБ.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить .
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, кислые ягоды и фрукты, кофе, молочный шоколад.

итомед да, добавьте 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды.

Клиент
Екатерина Андреевна, да, ГЭРБ выявили на ФГДС 3 года назад, с тех пор придерживаюсь антирефлюксного режима.
Гастроэнтеролог, Терапевт
если фгдс делали три года назад, то все таки нужно его повторить. и начните прием медикаментов как расписала выше.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Только ещё вопрос, вы расписали курс лечения на 14 дней, а урсосан мне выписали принимать 2 месяца (1 месяц по 250мг и ещё месяц по 500мг в день) . Достаточно ли расписанного вами курса на 14 дней или можно будет его продлить, если симптомы вернуться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
это все зависит от заключения фгдс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Фгдс не делали?
По вашим жалобам, можно добавить итоприд по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Вместо гевискона попробуйте Альмагель или фосфалюгель 3 р в сут 10 дней
Соблюдать антирефлюксный режим
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, ГЭРБ выявили на ФГДС 3 года назад, с тех пор придерживаюсь антирефлюксного режима, но УЗИ тогда было хорошее. А сейчас по УЗИ катастрофа какая-то, делала на тощак, воду утром не пила, а в желудке была какая-то непереваренная пища.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан сейчас пропьете и ганатон будет получше уже
Фгдс тоже сделайте
Не переживайте!