ОРВИ Вялость слабость сонливость кашель

Добрый день. Ребенку почти 3 года. Заболела в воскресенье днем, после дневного сна поднялась температура и начался влажный кашель. В понедельник вызвали врача, сказали простуда назначила ингаляции с пульмикортом. Понедельник, вторник и среду температура поднималась каждые 5-6 часов до 39-39,5. Подключили антибиотики, кашель усилился. В четверг сделали рентген, всё норм. Врач назначила ренгалин плюсом. Меня беспокоит её состояние, дочь очень вялая, плохо кушает все дни, много спит, кашель мучительный, температура поднимается реже. Проверили ацетон в моче, всё в норме.

нет
32 года

Здравствуйте. Перед назначением антибактериальной терапии анализ крови сдавали? Была подтверждённой бактериальной инфекцией?
На фоне заболевания может развиться астенический синдром, для него характерно вялость, отсутствие аппетита, поэтому ничего в этом страшного нет.
Подскажите, какие сегодня жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17728979286d931ed79fce37faa6d3428def9f9f4a.jpg
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, нет анализы не сдавали, на сегодня только кашель, вялость, слабость и сонливость

В таком случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови.

Кашель как часто? Насморка нет?

Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, насморк не большой, дышит свободно, кашель сильный мучительный, видно что ей больно, кашляет и сразу плачет.

Педиатр слушала? Хрипов нет? Кашель лающий?

Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, хрипы есть, кашель влажный, на лающий не похож

В таком случае, обычно рекомендуют, если есть хрипы, то ингаляции с беродуалом, пульмикорт в таком случае не показан, он назначается лающем, стенозирующий кашле

Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, ну нет, на лающий и стенозирующий не похож, больше ощущение что у нее макрота скопилась и она не может ее выкашлять

Если так, в таком случае рекомендуют промывать нос соляными растворами

Здравствуйте, был ли сдан общий анализ крови перед прием антибактериальной терапии ? Есть ли на данный момент температура ? Если есть то как часты эпизоды ее подъема? На фоне вирусной инфекции ребенок может быть вялым так как все сели направлены на борьбу в инфекцией.

Маргарита
Клиент

Наталья Юрьевна, поднимается, но реже примерно каждые 12 часов -+ и не большая до 38 максимум.

Сбивается самостоятельно? В таком случае если сохраняется температура рекомендуется сдача общего анализа крови

Маргарита
Клиент

Наталья Юрьевна, сбиваем нурофеном

Подскажите на сегодня какой день приема антибиотиков?

Маргарита
Клиент

Наталья Юрьевна, третий

По температуре в таком случае нужно смотреть как будет завтра станет ли она меньше, так как уменьшение уже есть, кашель какого характера ? В каком положении сильнее?

Маргарита
Клиент

Наталья Юрьевна, влажный, больше в положении лежа

Это связано со слизью стекаемой из носа, в таких случаях используют Промывание носа соляным раствором по необходимости, можно включать увлажнитель воздуха для поддержания влажности 50-60%, дренажный массаж для облегчения откашливания, если повышение температуры будет сохранятся сдать анализ крови, при усилении кашля очный осмотр доктора

Добрый день. Данное состояние связано с интоксикацией, необходимо обильное питье в первую очередь . С четверга температуры не было? Кашель сухой или влажный?
Сдавали ли общий анализ крови , если нет , то его необходимо сдать

Маргарита
Клиент

Нина Сергеевна, кашель влажный

Если мокрота хорошо отходит, то ничего делать не нужно. Кашель пройдет когда ребенок все откашляет , это обычное течение болезни

Маргарита
Клиент

Нина Сергеевна, отходит плохо, она не может откашлять

В три года детям еще нельзя муколитики , может помочь лишь обильное питье , температура в помещении не выше 22 градусов

Здравствуйте!

Обычно перед назначением антибиотиков, рекомендуют сдать оак, подскажите сдавали?
И какой антибиотик ребенок принимает и в какой дозировке?
Боль возникает именно в момент кашля, болит в груди или на уровне горла?
На фоне инфекции может отмечаться слабость, вялость, снижение аппетита, т.к. организм ослаб.

Маргарита
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализ не сдавали. болит когда кашляет, принимает азитрокс 2,5 мл

А какой вес у ребенка и азитрокс 200/5 мл или 100/5 мл?

Маргарита
Клиент

Виктория Вячеславовна, вес 11 кг, худенькая, 200/5 мл

Дозировка по весу 2.8 мл, но в любом случае приём только начат и оценить действие антибиотика можно только через 72 ч, а приём только 1-2 сутки, верно?

В таких ситуациях обычно рекомендуют сначала сдать оак, но т.к доктор уже назначил антибиотик, отменять его заочно нельзя.

Маргарита
Клиент

Виктория Вячеславовна, пьём третий день

В таком случае рекомендуют повторный осмотр доктора, обязательно чтобы послушал, учитывая боль при кашле, чтобы исключил свисты/хрипы т.к. могут быть показаны ингаляции.
Также сдать оак+ срб

Маргарита
Клиент

Виктория Вячеславовна, врач вчера слушала хрипы есть, ингаляции делаем с пульмикортом

Принятый ответ

Обычно, когда отмечаются хрипы/свисты, рекомендуют ингаляции с беродуалом, возможно на фоне сужения бронхов у ребенка и возникает боль, т.к. не может полноценно откашляться.

Пульмикорт обычно рекомендуют при лающем кашле с удушьем.

Здравствуйте
Эффект от антибиотиков оцениваем на 2-3 сутки
Вы только начали принимать первые сутки

По описанию не типична картина для вирусной инфекции
Потому что при орви на 4-5 сутки , обычно, наступает улучшение
По симптомам описываете интоксикацию на фоне инфекционного процесса
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.

Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, антибиотики пьём 3 день, но кашель не ослабевает и вялость прям сильная

Здравствуйте, Маргарита!
Подскажите пожалуйста, анализы не сдавали?
Какой характер кашля у ребёнка? Влажный с мокротой или сухой?
Насморк беспокоит?
Кашель чаще в какое время, ночью или при активности?

Маргарита
Клиент

Илона Геннадьевна, анализы не сдавали, кашель влажный, больше в положении лёжа, насморк не беспокоит.

При влажном кашле достаточно обильного тёплого питья.
Перкуссионный массаж по спинке и больше активности, чтобы отходила мокрота.

Муколитические препараты (в том числе и Ренгалин) способствуют ещё большему образованию мокроты, и ребёнку будет тяжело её откашлять