Мазня на 6 неделе

Здравствуйте. Акушерский срок 6 недель 2 дня. 3 дня назад была на узи. 4 недели, сердцебиение пока не слышно, все было хорошо. Но до узи была мазня, небольшая, при походе в туалет. Вчера живот вообще не болел, но чувствую выделения обильные. А там опять мазня, прикладываю фото. После болел живот и поясница. Два раза вставляла папаверин. Сегодня тоже тянет поясницу,живот, вставила папаверин. Мазня меньше, чем вчера, при походе в туалет, но есть. Первую беременность тоже была мазня примерно на этом же сроке. Назначили дюфастон, она на нем была, после назначили утрожестан и тогда закончилось все ближе к 10 неделе. Эту беременность конечно не хотелось бы на прогестероне сидеть, но мазня не дает покоя. К врачу нет пока возможности попасть и лежать целыми днями тоже нет возможности, чтобы с целью сохранения, есть ребенок, не с кем сидеть. Как быть? Стоит ли применять препараты эти? И что лучше? Дюфастон или Утрожестан. В первый раз мне показалось на дюфастоне ничего не поменялось. Применяла утрожестан 2 раза 200мг. В первую беременность. Дома сейчас есть утрожестан 100мг. Есть смысл его начать вставлять?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Любые подобные выделения расцениваются , как угроза прерывания беременности.

Так как выделения коричневые и не обильные , можно проходить лечение в амбулаторном режиме , обязателен прием:
1. Дюфастон 4 таблетки однократно , затем по 1 таблетке каждые 8 часов , либо Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки
2.Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней

Если вдруг выделения станут обильными , алыми - это повод обратиться в стационар .

Принятый ответ

Добрый день! Наличие кровянистых выделений является признаком угрожающего выкидыша и требует назначения препаратов прогестерона. В данном случае оптимальный вариант будет утрожестан вагинально 200 мг на ночь 1 раз в сутки. Если не пройдут выделения на фоне утрожестана в течение 3-4 первых дней использования , то сделать узи, посмотреть развивается или нет беременность, если пройдут , то на узи смотреть через 10 дней после последнего узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, любые кровянистые выделения из влагалища на фоне беременности являются угрозой прерывания, поэтому в таких случаях рекомендуют начать утрожестан 200мг(2 таблетки) ВО ВЛАГАЛИЩЕ на ночь(сегодня можно днём и на ночь), транексам 1000 мг 3 р/д до прекращения выделений, утрожестан до 1-го скрининга как минимум, затем решать с врачом вопрос о постепенной отмене. Папаверин можно использовать при болях в животе. Половой и физический(по возможности) покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кровянистые выделения это всегда угроза прерывания беременности, вероятно есть гематома, которую не видят на узи, сразу опорожняется. В такой ситуации рекомендуется прием препаратов Прогестерона. Утрожестан 100 мг дозировка не достаточная, рекомендуется в такой ситуации 200 мг 2 раза в день внутрь или во влагалище, половой и физический покой. Постельный режим не показан. Живёте обычной жизнью, но без подъёма тяжестей. УЗИ контроль через 7-10 дней, увидеть эмбрион и сердцебиение. При появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровянистые выделения во время беременности являются проявлением угрозы прерывания беременности. Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в день, пропить Транексам по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней до прекращения кровянистых выделений, соблюдайте охранительный режим, половой покой, контроль УЗИ через 10-14 дней.