Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №324300

Ребёнку 1 год 10 месяцев, три недели назад был насморк и подъем температуры до 38 ( один день), после того как насморк прошёл ( неделя) в течении двух недель скачки температуры 36.8-37.5. Бодрый , кушает и спит хорошо. Можно ли при таком анализе делать манту или другие прививки?

Педиатр
Здравствуйте,анализ крови в норме.Если ребенок чувствует себя хорошо,можете прививаться после осмотра врача и термометрии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Анализ нормальный. Перед прививками обязательно измерение температуры.

Хирург
Здравствуйте, Оксана !
По нескольким позициям имеются небольшие , граничащие с нормой сдвиги , но они стать противопоказанием для прививки не могут кроме ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛЕ В ВИДЕ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЛИМФОЦИТОВ ЗА СЧЁТ УМЕНЬШЕНИЯ ТАКОГО ЖЕ КОЛИЧЕСТВА НЕЙТРОФИЛОВ !
Лимфоциты в крови , это те субстанции , которые формируют иммунитет как в ответ на различные инфекции, так и в ответ на прививки ! Наличие большого количества лимфоцитов в крови указывает на то ,что организм в данный момент занят формированием иммунитета против чего - то (вирусная или бактериальная инфекция) ! Если на этом фоне ввести прививку и заставить организму выработать ещё дополнительное количество лимфоцитов теперь уже для формирования иммунитета против прививки , - "ещё одной инфекции" , то не уверен, что организм справится с этим и будет выработан качественный иммунитет как против той инфекции , чем занят организм сейчас , так и на введенную прививку !
Прививку делать не нужно , нужно на некоторое время отложить ! Для выяснения причины субфебрильной температуры и лимфоцитоза, что сейчас имеется у ребёнка , правильнее исключить наличие персистирующих вирусов :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы ! Вирусы, чаще всего именно эти , могут стать причиной как субфебрильной температуры, так и лейкоцитоза !
Определение следующей даты прививки будет зависеть от состояния ребёнка , от результатов анализов !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте. Анализ нормальный. Лмфоциты и нейтрофилы в абсолютных количествах в норме. Именно на них мы обращаем внимание.Так же нужно пить больше жидкости ребенку.Прививаться можно. Перед вакцинацией термометрия.
Педиатр
Здравствуйте! Нейтрофилы лимфоциты в абсолютном выражении в норме, а процентный сдвиг лишь ответ иммунитета на постоянный контакт, знакомство с вирусами,
Так что спокойно прививайтесь, все нормально.
Инфекционист
Здравствуйте! В анализе крови есть изменения,говорящие о перенесённой вирусно инфекци ( повышены лимфоциты)сРекомендую повторить анализ через неделю и тогда после осмотра педиатра решать вопрос о проведении плановой вакцинации
Педиатр
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений, прививку делать можно.
Педиатр
Да, и реакцию Манту и вакцинацию проводить можно
Фтизиатр
Здравствуйте, манту как и другие прививки делают клинически здоровому ребенку , к чему скачки температуры, р которых вы пишете точно не относятся . РМанту и прививки рекомендую сделать через две недели после нормализации состояния ребенка .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Оксана!Согласна с коллегой Анной Владимировной!