Корректировка дозы л-тироксина

Добрый день, мне 37 лет, вес 105 кг. Гипотериоз с 2018 года. Последний год принимаю л-тироксин в дозировке 125.необходима корректировка.

Гипотериоз, АИТ
37 лет

Здравствуйте

С учетом повышения ТТГ рекомендуют увеличить дозировку на 25 мкг. То есть доза будет 150 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель после коррекции дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Контроль узи 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, по самочувствию особо ничего не беспокоит. Вес стоит на одном уровне больше года. Вредных продуктов стараюсь не есть. Усталость и сонливость присутствуют. Ферритин полгода назад был очень высокий, выше нормы в несколько раз гинеколог сказала, что это возможно из-за приёма Ярины. Так ли это? Витамин Д год назад был в норме. Ем много рыбы, морепродуктов.

Ферритин зачастую еще повышается в ответ на воспалительный процесс. Не болели тогда?

Анастасия Алексеевна, была проблема с поджелудочной железой

Это могло повлиять на Ферритин

Анастасия Алексеевна, есть ли смысл перейти на другой препарат, эутирокс например? И как нужно переходить? Сразу на дозировку 150?

Обычно рекомендуют Тироксин от Берлин Хими или Эутирокс. Оба препарата хорошего качества

Анастасия Алексеевна, я пью л-тироксин от Берлин хими. Может стоит перейти на эутирокс этой фирмы?

Принятый ответ

Не нужно. От Берлин Хими хороший тироксин

Здравствуйте. Судя по результату крови на ТТГ дозировка 125 мкг стала недостаточной, рекомендую увеличить дозировку до 150 мкг,проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Левотироксин принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе, крепкий чай. Такой скачок ТТГ может быть связан с прогрессированием АИТ/возможно увеличился вес/пропуск Тироксина/неправильный прием/плохо усваивается препарат из-за проблем ЖКТ - это все может приводить к декомпенсации гипотиреоза. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).

Здравствуйте.

Вам нужно увеличивать дозу тироксина до 150 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.
Полная заместительная доза тироксина для вас, которая может потребоваться - около 170 мкг в сутки.

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте.
На данный момент имеется недостаточная доза тироксина, необходимо увеличение дозы препарата - до 150 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, их дефициты могут провоцировать ещё большую потребность в препарате тироксина. Ферритин в норме должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

Здравствуйте. Высокий ттг, если препарат принимаете правильно каждый день натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов то дозу прибавьте до 150 мкг и ттг повторите через 2 месяца для подбора дозы препарата. Потребность в препарате зависит от веса возможно вес прибавился? Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате