Ципралекс, давление, генерализованное тревожное расстройство

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня начались проблемы с циклом и нервами. Цикл был нерегулярный, иногда могло не быть месячных, было ощущение приливов, стало часто бросать в жар и стала более раздражительной. Сначала обратилась с неврологу и гинекологу в поликлинику, по анализам все нормально, по узи сказали не было каких-то фаликул (подозрение на менопаузу), отправили сдавать на гормоны. Сдала гормоны щитовидной и половые, гинеколог сказала обратиться с эндокринологу, что я и сделала, посоветовали гинеколога-эндокринолога в платной клинике. Там же была на приеме у невролога и кардиолога. Гинеколог сказала, что есть отклонения по гормонам, но не сильные и так как я молодая, гормональные препараты назначать не стала, назначила витамины и Витажиналь. Кардиолог сказала, что гипертонии нет, так как в покое моё давление в норме и по ЭКГ тоже. Невролог поставила тревожно-депрессивное расстройство и назначила антидепрессанты, ципралекс и тералиджен. Курс лечения уже принимаю 2 месяца, первое время вроде начало становится лучше, стала спать, улучшилось настроение,прошла тахикардия, месячные вернулись. В мае пошёл опять какой-то сбой. Месячные были еле еле, стала хуже спать. А последние 2 недели были панические атаки с подъёмом давления. Первый раз ко мне должна была прийти подруга, я переволновалась и у меня подскочило давление 160/88 пуль 120, озноб и дрож. Второй раз было не то от переутомления, не то я сама не поняла. Делала уборку, потом готовила, в какой-то момент почувствовала что себя плохо, испугалась этого и опять подскачило давление 156/100 пульс 110, озноб, дрож, паника. Выпивала каптаприл и анаприлин. Но последний раз начало давление падать только когда выпила целую таблицу тералиджена. Я не понимаю что со мной происходит. У меня появилось не то агорафобия, не то что, дико боюсь выходить на улицу и с кем-то общаться, никуда не выходила 2 месяца. Общаюсь только с мамой и психологом, но он говорит, что это не фобия, а избегающее поведение на фоне тревожного расстройства. Я уже не знаю что думать, паничеких атак боюсь, начинаю думать что это кризы. Лечение принимаю довольно долго, но эффекта мало. Начинаю сомневаться в корректности поставленных мне диагнозов и назначеном лечении, может мне стоило назначить гормональные препараты. Помогите, пожалуйста, что со мной происходит? Действительно это проявление тревожного расстройства или гормоны? Могут ли на 2 месяце приёма антидепрессантов проявляться побочки? Когда ждать эффекта?

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, текущие дозы препаратов и как них вы выходили-это информация важная, потому что при терапии важно индивидуально подтирать дозу, порой может быть улучшение, но из-за того, что не та дозировка могут идти откаты.

Здравствуйте. Начала принимать 28 марта, каждую неделю увеличивала по 1/4, 20 апреля 10мг. С понедельника увеличила на 1/4.

Первый месяц было все хорошо, я стала чувствовать себя лучше. Как перешла на целую таблицу, стало ухудшаться состояние. Давление при стрессе и раньше поднималось, а тут добавилось озноб. Я сначала очень испугалась, что это криз.

Видимо вся проблема пока в дозе, 10 мг минимальная, от которой ждём эффект, на ней обычно около 4-6 недель, если нет стойкого улучшения и/или откат, то раньше увеличиваем по 2,5 -5 мг в неделю до 15 мг/сут, опять ждём и при необходимости на 20 мг идем. Обычно хорошие результаты к 10-12 неделе приема, от выхода на целевые дозы ( в вашей ситуации это скорее всего 15-20 мг/сут).
На фоне увеличения доз ад может идти усиление тревоги, это временно, не пугайтесь, тералидженом можно сгладить.

За счет побочек в виде усиления тревоги могу и физические симптомы тревоги беспокоить, обычно когда вы понимаете, что это не опасно и от тревоги, то уже легче, плюс анксиолитиками корректируем

А может быть озноб при тревоге?

А-то в интернете начиталась про кризы

Да, очень часто

Гипертонический криз тоже может быть, если давление высокое и особенно если у вас и так гипертония есть

Невролог успокаивает, что это не криз, так как я не гипертоник.

Невролог говорит это не криз.

Я тоже так считаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете ципралекс в какой дозе? Скорее всего Вы принимаете недостаточную дозу антидепрессанта, из-за этого Ваше состояние нестабильно. И тут надо повышать дозу Ципралекса дальше, пока состояние Вас не будет полностью устраивать и состояние не будет стабильным.

Вас понял. Тогда со следующего понедельника сделайте 1,5 таблетки и подождите эффект в течение 4 недель.

А может быть при стрессе озноб?

Да,конечно, озноб может при стрессе.

А это нормально, что я уже 2 месяца принимаю, а состояние до сих пор такое

Да, такое может быть, если доза антидепрессанта еще не подобрана. Иногда на подбор дозы антидепрессанта может уходить несколько месяцев.

А то, что я как только начинаю нервничать, меня тут начинает брать озноб

Такого раньше не было?

Я ещё начиталась про всякие, теперь ещё этого боюсь.

Я ещё начиталась про всякие кризы, теперь ещё этого боюсь.

Невролог успокаивает, что это не криз, так как я не гипертоник

Повышенная тревога и реакция на стресс может проявляться по-разному: и ознобом, и повышение давления, и чувством жара, и возникновением панической атаки...

Не переживайте. Состояние полностью нормализуется когда Вы подберете терапевтическую дозу антидепрессанта. + можно начать заниматься психотерапией.

Я занимаюсь с психологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Василинна.
Если понимаете антидепрессант на протяжении двух месяцев в небольшой дозировке, например 10 мг, и было улучшение состояния, а потом откат, то дело в недостаточной дозе антидепрессанта. Какая у Вас сейчас дозировка?

Значит Вы пока не вышли на ту дозу, что будет эффективна. Транквилизатор есть для прикрытия?

Тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте! На 2м месяце приема побочные эффекты проходят, вероятнее дозировки эсциталопрама 10мг недостаточно (это минимальная эффективная дозировка, ее часто бывает недостаточно для купирования симптоматики при гтр). Если с момента выхода на дозировку 10мг прошло меньше 4х недель, стоит немного подождать, если больше - повышаем дозировку эсциталопрама с шагом 2.5мг в неделю до 15мг. Далее ждем эффект 2-3 недели. Не отчаивайтесь, подбор дозировки процесс длительный, говорить о неэффективности антидепрессанта слишком рано, он только начал раскрывать свой эффект. Озноб, дрожь, паника - это проявления вашей тревоги.

Я начиталась в интернете про кризы и теперь боюсь

Невролог, говорит что это не криз, так как я не гипертоник

Вам психолог объяснял механизм повышения артериального давления при панических атаках?

Панические атаки провоцируют различные факторы: внешние (какая-либо ситуация, при которой уже испытывал тревогу) и внутренние (мысли, ощущения). Эти факторы воспринимаются как физическая угроза, в ответ на нее происходит выброс гормонов стресса, которые активируют симпатическую нервную систему для подготовки организма к спасению (бежать, спасаться, защищать себя). Эти реакции достались нам в процессе эволюции, благодаря им человек выжил в экстримальных условиях. Учащается дыхание и частота сердечных сокращений, растет артериальное давление, мышцы приходят в тонус. В норме, когда угрожающий фактор миновал, включается антогонист симпатической нервной системы-парасимпатическая, и приводит все в равновесие (снижается давление, дыхание становится реже, мышцы расслабляются). При тревожном расстройстве активация симпатики происходит долго, поскольку физические симптомы усиливают тревогу, страх и тем самым еще больше усиливают физические симптомы и так до тех пор, пока не произойдет утомление и парасимпатика наконец-то возьмет верх. То есть у повышения артериального давления нет органических причин, это физиологическая реакция на стресс

Это не опасно?

Нет, это неопасно, но сильно ухудшает качество жизни. Вы с психологом работаете в каком подходе?

Это не криз?

Нет, это не гипертонический криз

Здравствуйте. Я прочитала, что из-за приёма антидепрессантов может развиться гипертония, это так?

Здравствуйте, нет, это не так

А почему у меня при приеме антидепрессантов появились панические атаки? Раньше их не было

Это в рамках повышения дозировки антидепрессанта

Так я увеличила дозировку из-за них

У меня будто внутри все напряжено постоянно, как туго натянуто. Это нормально?

Да, это телесное проявление вашей тревоги

Скажите, пожалуйста, когда мне ждать эффекта? Я уже так устала

Сейчас повышаю дозировку до 1,5 таблетки

Работаю с психологом раз в неделю, но каждый раз сильно нервничаю перед сеансом и вообще каким либо контактом с людьми

Через 2-3 недели с момента повышения дозировки антидепрессанта

А могло как-то на это повлиять прием бисопролола? Дело в том, что мне его назначила одна врач, я пока его принимала не могла даже нормально ходить и есть. Потом другие врачи сказали зачем мне его вообще назначили, я его перестала пить и мне стало легче. Но после него у меня вот это все началось... До этого я более менее со стрессом справлялась, работала много лет в ресторане, то есть стрессоустойчивость у меня была нормальная. А после него началось все.

Напрямую нет, как фактор, который спровоцировал начало заболевания (те ощущения, которые вы испытывали на фоне приема) вполне может быть