Результаты УЗИ щитовидной железы. Помогите понять.
Здравствуйте. Дочь 13 лет, наблюдаемся у эндокринолога, диагноз Е 61.8. Анализ ТТГ - норма. Лечение: Йодомарин 200, Вит. Д 2000, Омега3 Сделали УЗИ, такого описания ранее не было. Сейчас наш врач эндокринолог в отпуске. Можно, пожалуйста, пояснить, что означает это заключение УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, обьем в норме , есть назначит изменения в виде диффузных изменений и включений, это все на фоне дефицита йода
Гормоны в норме - функция щж не нарушена
Пр самочувствию ничего не беспокоит?
Дарья Валерьевна, спасибо большое. Ничего не беспокоит, по самочувствию всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень мелкие образования, вероятнее всего это расширенные фолликулы, данное состояние возникает вследствие недостатка йода, опасности не несут, могут впоследствии исчезать.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, в норме должны быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо большое. Все показатели в норме, которые вы указали, проверяем регулярно.
Здравствуйте.
Диагноз означает дефицит йода. По УЗИ нет ничего опасного, включения это результат йододефицита. В питании обязательно йодированная соль, морепродукты, морская рыба.
Принимать йодомарин можно, раз назначил доктор, но важнее, чтобы йод был постоянно в питании, а не только курсом лечения.
Девочку что-то беспокоит?
Омега 3 искусственно нет необходимости принимать ребенку. Лучше в питании - растительное масло, рыба.
Витамин Д детям достаточно 1000 Ме в день, кроме летних месяцев.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ, всё понятно.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному протоколу узи объем шитовидной железы в норме, есть небольшая неоднородность щитовидной железы, что может быть при дефиците йода, либо тиреоитдите.
Критических изменений в железе нет.
Рекомендуется сдать кровь на антитела к ТПО ( исключить аутоиммунный тиреоидит), так же контроль ТТГ ежегодно.
Обычно потребность в йоде у детей 100-150 мкг в сутки, у подростков возрастает до 200 мкг.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Татьяна Андреевна, спасибо большое. Все показатели в норме, которые вы указали. Проверяли недавно.