У ребенка после сна глаза смотрят не в ту сторону
Ребенку 7 месяцев и последнюю неделю, после сна почему то когда просыпается и глаза у него как будто косят. Ну потом все приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Куда замечаете отклонение, к носику или к виску? Можете приложить фото?
В 1 месяц был осмотр у офтальмолога, все в порядке, можете и его приложить для более точных рекомендаций?
В месяц были все хорошо. Фото только завтра, отклонения к виску
Если больше в течение дня не наблюдаете такого, а только после сна, то может быть просто слабость мышц.
Но, у ребенка сейчас постепенно формируется зрение и запускается процесс слияния, лучше очно обратиться к офтальмологу для проведения обследования, в том числе с закапыванием капель для расширения зрачка и скиаскопией (проверка преломления в глазу).
В семье со зрение есть проблемы?
Приложила осмотр в месяц
По осмотру в 1 месяц у ребенка была разница в меридианах по скиаскопии в 1 диоптрию, а это астигматизм (когда по одной оси преломление отличается от общего в глазу, что дает снижение зрения), но по какой-то причине доктор это в диагноз не вынес.
По возможности, ближайший месяц, обратитесь к офтальмологу для осмотра.
И чем это грозит? У ребенка может быть косоглазие?
При астигматизме снижается качество зрения. А при ухудшении зрения могут быть и другие проблемы, в том числе косоглазие.
И что делать ребенок же еще маленький?
Сначала нужен осмотр, так как после 6 месяцев рефракция улучшится и астигматизм нормализоваться до физиологической нормы.
Вероятнее всего у малыша пока просто спросонья слабость мышц и поэтому убегают глазки, как я написала выше. Нужен осмотр и дальше уже исходить из него.
Загрузила фото и видно
Действительно есть отклонение глазика кнаружи.
Скорее всего это слабость мышц после сна.
Можно попробовать днем играть с малышом на сведение (для тренировки мышц): любая интересная ему игрушка двинется вами с расстояния 50-60 от глаз в сторону носика, что бы глазки сводил. Не долго, но несколько раз в день, что бы помочь мышцам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Один глаз отклоняется? В какую сторону ? Или сразу оба глаза?
Только после сна? В периоды бодрствования глазки работают синхронно?
Можете приложить фото глаз после сна ?
Фото пока не могу ребенок ушел на ночной сон. Только после сна. Во время бодрствования все хорошо.
Скорее всего после сна и расслабления всего организма, глазодвигательные мышцы не сразу приходят в тонус. Это нормальная возрастная норма. Вряд ли патологическое косоглазие
Утром приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Приложила осмотр в месяц
Утром приложу ыото
Посмотрела.
По данным рефракции ничего плохого нет
С ростом ещё поменяется
Загрузила фото и видео
Посмотрела.
Скорее всего из-за расслабления мышц во время сна, они не сразу в тонус приходят.
Это не страшно.
В годик будет осмотр окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок.
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим запросом.
Отправьте пожалуйста фото как выглядят глаза у ребенка утром?
Глаза косят на фоне спокойного настроения? Не в момент, когда он пытается близко рассмотреть игрушки?
Косит один глаз, или оба? Внутрь или наружу?
Глаза косят только после сна, а во время бодрствования все хорошо. Фото пока не могу ребенок на ночном сне
Приложила осмотр в 1 месяц
Посмотрела, для 1 мес - это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давно были на мед.осмотре у офтальмолога? Приложите пожалуйста протокол осмотра.
Пришлите фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. У родителей есть проблемы с глазами, очки?
Фото глаз и осмотр в 1 месяц загрузила
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ? Если есть видео, то можете тоже приложить
Фото только завтра. Простудными болели. Приложила осмотр в месяц
Здравствуйте, нужно видеть фотографию, как выглядят глаза после сна.
Наследственность по глазным болезням отягощена ?
Прикрепите еще , пожалуйста. , протокол осмотра офтальмолога в один месяц.
Загрузила фото
И осмотри в месяц
Просмотрела.
У ребенка плюсовая рефракция недостаточная, есть астигматизм, который со временем может уйти сам с ростом глаза.
Я бы вам рекомендовала обратиться на очный осмотр к другому уже доктору , пусть проведут скиаскопию и зафиксируют рефракцию в этом возрасте . А потом в год на плановом осмотре. Чтобы видеть динамику. В любом случае пока ничего делать не надо ( я имею ввиду лечение ), только наблюдаем до года.