Киста височного рога

Ребёнку 9 месяцев была проведена операция эндоскопия в 2024голу после операции киста увеличилась на протяжении нескольких месяцев делаем узи и провели МРТ отток идёт киста слегка уменьшилась на данный момент не растёт. Как отслеживать и понять есть улучшение ?изначально были размеры 79мм 73,6мм 59мм на данный момент 69мм 54мм 40мм

Здравствуйте ,смысл этой операции сделать кисто- вентрикуло или кисто -цистерна анастомоз , то есть создание отверстие через которое будет циркулировать содержимое кисты в естественное пространство , в вашем случае киста полностью может не уйти , а лишь уменьшится в размерах и не вызывать ее напряжение , как правило динамику кист проводят -после операции через 3 мес , затем первый год через 6 мес , затем 1 р год , контроль проводится только по МРТ , так как всю объективную картину можно оценить только по этим снимкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте дело в том что кто нам проводил операцию в Санкт-Петербурге врач он сказал о том что можно отслеживать по узи но так как мы находимся далеко к сожалению никак не могу попасть к нему находимся в другом городе наблюдаете в другого врача.

УЗИ это субъективный метод исследования , который зависит от аппарата , самого узиста и не всегда все можно оценить по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нам сделали выход в спинной мозг скажите пожалуйста вы смогли бы примерно сказать на данный момент по размерам кисты что с ней сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я могу вам выслать само МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1mWMvZP7Z_O21r45S6pp3fw1JgsFah0kG/view?usp=drive_web

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вот эта ссылка на само МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Проводили 5 февраля

По узи стенки кисты не напряжено , то есть анастомоз более вероятно работает , вряд ли со спинным мозговом , может вам сказали с боковым желудочком головного мозга ?

К сожалению ссылку не могу открыть , так как отвечаю с телефона , для просмотра МРТ нужна программа и компьютер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста если я вам отправлю пять последних узи вы сможете что-то сказать по ним

Если узи качественное , возможно скажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Узи качества хорошего я вам сейчас добавлю можете пожалуйста посмотреть

Хорошо, можете загрузить снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я загрузила узи можете пожалуйста посмотреть там ещё выписка из больницы где нам делали операцию

Посмотрел узи и выписку , вас сделали сообщение между кистой и желудочками головного мозга , в динамике в сравнении с апрелем в мае киста стала меньше , но думаю вам стоит сделать МРТ в плановом порядке , вам мрт только с наркозом , поэтому нужна госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как часто можно проводить МРТ с контрастом ? На что влияет сам наркоз

Без контраста , вам. 1 р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дело в том что мы начали делать Эммерт с двух месяцев и постоянно делаем контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как это может повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ребенку 9 месяцев и уже было 3 МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Последний МРТ мы делали 5 февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Когда можно сделать повторное через сколько времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мы постоянно делаем с наркозом так как ребёнок маленький и он не может сидеть неподвижно или лежать

Принятый ответ

В сентябре можете сделать МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо вам большое доброго дня