Инсульт или последствия контузии

Здравствуйте, я нахожусь на СВО. Вопрос такой, в двух метрах от меня был взрыв, меня оглушило, но чувствовал себя более менее нормально. Спустя пару часов, было ощущение будто огнем внутри черепа обожгло и я потерял сознание. Спустя сутки меня эвакуировали, на промежуточном пункте эвакуации смерили давление, было 80/50. В госпитале сделали КТ, признаков инсульта не обнаружено, однако давление скачет и левая сторона(особенно нога) постоянно онемевшая. Скажите, в чём может быть проблема? Местные врачи руками разводят. Диагноз пишут просто акубаротравма(до этого, на отрезке 2 года было 4 контузии).

Вегето-сосудистая дистония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ мы не может полностью оценить есть ли поражение головного мозга. В таких случаях рекомендовано проведение МРТ головного мозга (аппарат желательно не менее 1,5 Тл).

Готова ответить на ваши вопросы.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, диагноз местных врачей верный. Акубаротравма = контузия, как следует даже из названия, так или иначе, оказывает повреждающее воздействие на головной мозг, которое может проявляться неврологической симптоматикой: снижение силы, онемение конечностей, нарушение равновесия;
Учитывая, что по КТ, зоны ушиба, так понимаю, не находят, вероятно, данные проявления (онемение) носят временный/обратимый характер

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ в первые 3е суток может быть не видно очаг ишемии, если есть постоянное онемение в конечностях, обычно проводится МРТ головного мозга, по МРТ лучше визуализируются мягкие ткани.
Важно контролировать давление и пульс ежедневно 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ головного мозга исключают острые события (чмт, кровоизлияния, ушибы, инсульты).
В первые сутки на КТ может быть не виден очаг ишемии.
Если сохраняется симптоматика (онемение, слабость), то в таких случаях желательно пройти МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При контузии происходит диффузное или очаговое повреждение вещества мозга, сопровождающееся неврологическим дефицитом (не всегда).
Чтобы дифференцировать с ОНМК, лучше выполнить МРТ ГМ.

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
В таком случае рекомендовано проведение МРТ головного мозга

Здравствуйте! для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ головного мозга с аппаратом не менее 1,5 Тл
__________________________________________________________________________________________________________________