Был ли инфаркт, стенокардия
Частые боли в области сердца. Обычно списывали на нервы Случился приступ. Давление поднялось 145/95. Было паническое настроение, усиление боли в груди, отдача в левую руку. Вызов скорой. Нитроглицерин, укол морфина и укол чего-то в живот. Помогло. Скорая сказала что по ЭКГ инфаркта нет, но по симптомам описываю стенокардию. В больнице сделали данную ЭКГ и анализы. В больнице также усомнились, что это стенокардия или инфаркт и домой отпустили. Прошу интерпретировать экг и анализы. Нужно ли бежать в больницу? Если нет - какие анализы обследования сделать? Нужно ли КТ (мрт) сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследования данных за инфаркт миокард миокарда нет(тропонин отрицательный), но чтобы ответить на вопрос есть ли стенокардия рекомендуют проведение ряда обследований- это выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг) или кт-коронарография, также рекомендуют липидный профиль и УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ данных за ишемию или инфаркт нет. Тропонин (маркер инфаркта не повышен. По данным обследования инфаркт нет. Но учитывая симптомы рекомендуется дообследование: липидный профиль, ЭХОКГ, пробу с физической нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Тропонин отрицательный, а он является наиболее чувствительнвм тестом на предмет инфаркта миокарда, инфаркт исключён.
По крови обращает внимание повышение уровня кфк и лейкоцитов за счёт нейтрофилов, это означает возможное наличие бактериального воспаления, поэтому важен очный осмотр.
Что касается вероятности ибс, обычно пациентам назначают сдачу липидограммы и УЗИ сосудов шеи, где оценивается наличие атеросклеротических изменений. Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Сергей, не переживайте, по тропонину инфаркт исключён, что касается стенокардии, то она может не проявляться по экг, в таких случаях для исключения ишемии назначается стресс эхо это узи сердца во время и после физической нагрузки
Здравствуйте, Сергей!
По данным результатам обследований данных за инфаркт нет.
С учетом жалоб, рекомендуется выполнить стресс- эхокардиографию, так вы точно исключите стенокардию.
По анализам- Липидограмму сдать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!