Расшифровка анализов

Здравствуйте! Впервые сдала анализы на гормоны. Один из показателей антитела к ТПО очень сильно завышен. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Остальные результаты расшифровать не смогла. Пожалуйста, помогите

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно проходили данное исследование?

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна,
Нет, узи щитовидной железы пока не делала. Спасибо вам за оперативный ответ.

Тогда при повышении антител важно ещё посмотреть УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте

АМГ 0,6 говорит о низком овариальном резерве, что объяснимо с учетом возраста

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Если смотреть общепринятые нормы, то ТТГ высоковат. Пересдайте анализ на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца в другой лаборатории, где нормы будут до 4,0 (там метод исследования немного другой)

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

+ узи щитовидной железы 1 раз в год

Витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет

На данный момент наблюдаются перебои в цикле или он стабилен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна,
Благодарю за ответ. Цикл стабилен.

Хорошо. Тогда только контроль гормонов через 2-3 месяца
По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, жалоб нет. Анализы сдала просто так. Узи щитовидной железы пока не успела сделать.

Его просто в плановом порядке. Экстренности нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Не переживайте, повышенный титр антител пока еще не диагноз, они всего лишь указывают на риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз, но это не обязательно, возможно, Вы так и останетесь всю жизнь носителем с сохранной функцией щж. Эти антитела больше не нужно контролировать,они всегда будут самостоятельно то повышаться то понижаться, из проверять смысла нет, на них повлиять на сегодняшний день,к сожалению,невозможно.
Сама функция щж на данный момент по референсам той лаборатории в норме.
Ферритин хороший, препараьы железа не нужны.
Витамин Д тоже хороший, достаточно принимать профилактич.дозу 2000МЕ/сут на постоянной основе.
Так же в плановом порядке пройдите узи щж, чтоб оценить структуру щж.
А так, Вас что-то беспокоит? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лиана Анатольевна,
Благодарю за ответ. Жалоб нет.

Будьте всегда здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!По анализам: гормоны щитовидной железы( исходя из конкретных результатов) в настоящее время в норме, функция железы не нарушена. АТ к ТПО- говорит о предрасположенности к аутоиммунным процессам в щитовидной железе с исходом в гипотиреоз, но это не 100%, что будет так. Витамин Д-адекватный уровень, можно только поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут постоянно длительно, Ферритин в норме( запасы железа в организме на достаточном уровне), половые гормоны соответствуют возрастной норме. Узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мери Вазгеновна,
Благодарю за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ. Разовьется или нет гипотиреоз - неизвестно, поэтому необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год. Сдавать больше анализ на антитела к ТПО не нужно, они будут всегда в крови, снизить их ничем не получится.
Норма ТТГ от 0.4 до 4.0 (лучше выбирать лаборатории. у которых норма именно такая) . У вас ТТГ 4.3, что чуть выше нормы (по норме, которая указала лаборатория, ваш результат входит в норму). Проконтролируйте ТТГ через 6 месяцев.

Витамин Д в норме.
Ферритин в норме, значит запасов железа в организме достаточно.