У меня была родинка более 2-х лет уже и недавно началась чесаться
Добрый вечер всем. Неделю назад у меня началась чесаться родинка. Она у меня уже давно. Уже два года как. Но мы неделю назад приехали в Турцию. На солнце бываю только утром и то под зонтом до 11 утра. И вечером после 16.00. Скажите что это такое? Пару дней вообще не выходила на солнце потому что его то и не было практически. Погода выше 23 градусов не поднималас
Здравствуйте, по данным фото достаточно сложно предположить природу образования, есть ли возможность сделать более четкое фото, со вспышкой в прямой и боковой проекции. Все образования должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!
Я и так постоянно под спф 50 и одеваю сверху футболку или рубашку. Вот вечером начала чесаться, я весь день практически гуляла и была в футболке и потом в кофте и я заметила что она начала покрываться корочкой. Спасибо за рекомендации
Здравствуйте!
Зуд невусов бывает при их раздражении, например при трении, при пересушивании кожных покровов.
Рекомендуется наносить Цикапласт бальзам В5 2 р в день до устранения симптомов.
В плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии невуса и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Визуально невус выглядит доброкачественным, спокойным.
Необходимо избегать его трения, травматизации, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Сейчас я в Турции. Через неделю буду в России и тогда покажусь дерматологу. Хорошо, спасибо за рекомендации. Я постараюсь его не тревожить и да я использую спф защиту 50. Благодарю 🙏
Здравствуйте.
По фото похоже себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может немного потемнеть, увеличиться в размере, покрыться корочкой, может зудеть на фоне сухости кожи.
В таком случае рекомендуют увлажнение, например крем липобейз.
Использовать солнцезащитные средства с SPF 50 за 15-20 минут до выхода на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно.
А этот крем есть в Турции? И это не меланома? А то я переживаю
По фото данных за меланому не вижу.
В аптеке можно любой увлажняющий крем.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте.Используйте фотозащитный крем перед выходом на улицу. Это позволит значительно снизить инсоляцию в области расположения невуса. На представленном снимке признаков воспаления нет,кожа достаточно сухая(можно использовать крем липикар.
Хорошо. Только я в Турции. Здесь не знаю есть ли этот крем
Непременно есть,уверен. В туретчине есть европейские препараты.