Консультация онколога /

Пожалуйста помогите😭😭 — вопрос №3244682

По узи нашли лимфоузел который с неровными контурами а также в груди апитичная киста😭😭😭пожалуйста помогите😭😭это рак?😭😭

Онколог
Здравствуйте
Никакой онкопатологии нет!
Описаны совершенно доброкачественные неизмененные группы лимфатических узлов и доброкачественные кисты в молочной железе. Показаний для биопсии и очной консультации онколога нет, только контроль узи ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое что Вы ответили, реву потому что страшно мне😭пожалуйста умоляю скажите а то что лимфоузел контуры нечеткие это разве не указывает на онкологию?😭и меня пугает еще атипичная киста она у меня была также диагнострована в 2019 году но тогда ее так не называли и размер ее был 7 на 5 мм, сейчас 9 на 5😭
Онколог
У Вас все по результатам обследования в норме.
Клиент
А то что неровный контур лимфоузл что это значит?😭
Клиент
Пожалуйста скажите может ли это быть лимфома?🥹
Онколог
нет, это не лимфома, я выше написала
Клиент
Спасибо Вам большое. Пожалуйста скажите можно ли чем то попробовать рассосать кисту?
Клиент
Все осложняется тем что у меня есть вэб герпес 🥹
Онколог
Здравствуйте

Сколько вам лет?
По узи описаны:
1. Атипичная киста слева, что требует очной консультации маммолога и обсуждения вопроса назначения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием.
2..простые кисты - не критично.
3. Реактивная лимфоаденопатия, то есть с большей вероятностью на фоне воспаления. В данном случае вам надо обратиться на осмотр к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, осмотр лора и стоматолога.

По узи подозрений на рак у вас не описано.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое что Вы ответили, реву потому что страшно мне😭пожалуйста умоляю скажите а то что лимфоузел контуры нечеткие это разве не указывает на онкологию?😭и меня пугает да еще атипичная киста она у меня была также диагнострована в 2019 году но тогда ее так не называли и размер ее был 7 на 5 мм, сейчас 9 на 5😭
И я болела очень сильным гриппом в феврале с температурой 40.
Клиент
Мне 36 лет
Клиент
Анализ крови я сдавала он без отклонений а СРБ у меня 2,3 (референтные значения 0-5), также я лечу сейчас кариес
Клиент
Под мышкой который лимфоузел контуры не четкие это может указывать на онкологию?😭у меня схватывает под ребрами сверху над сердцем как жжение и отдает в подмышку и руку. Узи я делала легких и брюшной полости в легких нашли лимфоузел 5 мм но написано что с четкими контурами я была у пульмонолога он сказал что это последствия гриппа
Онколог
Подозрений на рак у вас по этим исследованиям, что прикреплены, не описано. Атипичные кисты молочных желез обычно не наблюдают. Тактику написала выше.ТАБ с цитологическим исследованием.
По лимфоузлам - возможно они отреагировали на какое-либо воспаление. Вероятно вам врач назначит узи а динамике.
Клиент
Спасибо Вам🥹🙏🏻
Клиент
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
С точки зрения онкологии лимфоузлы имеют совершенно нормальные характеристики.
В молочной железе киста, это доброкачественные изменения.
Для наблюдение достаточно проводить УЗИ молочных желез раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое что Вы ответили😭пожалуйста умоляю скажите а то что лимфоузел контуры нечеткие это разве не указывает на онкологию?😭и меня пугает еще название атипичная киста она у меня была также диагнострована в 2019 году но тогда ее так не называли и размер ее был 7 на 5 мм, сейчас 9 на 5😭. Почему может быть лимфоузел с нечетки контурами?у меня есть боль от сердца и идет в верхню часть сердца и поиом переходит в подмышку болит и в руку😭
Терапевт, Онколог
Самый главный критерий нормального лимфоузла, его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм. В этом плане все описанные лимфоузлы тревоги не вызывают. Все остальное, что написано, можно проигнорировать.
В отношении кисты, также подобное увеличение в размере, не говорит о чем либо плохом. Показаний к биопсии нет. Ситуацию достаточно наблюдать.
Клиент
Но ведь большие узлы 16 на 7, это больше 10. Или надо смотреть на 7. Как не допустить чтобы они увеличивались и разрастались?😭
Терапевт, Онколог
Вы смотрите на наибольший размер, он может быть, вплоть до нескольких сантиметров. Обращаем внимание на второй, наименьший размер.
Клиент
Можно ли что-то предпринять чтобы они не разрастались?🥹
Клиент
Терапевт, Онколог
Ничего предпринимать не нужно. Лимфоузлы это орган, такой же как сердце, легкие и так далее. Это не лимфома.
Переживать по этому поводу не стоит
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По результатам УЗИ нет признаков рака. Неровные контуры лимфоузла и апикальная киста — это обычно доброкачественные изменения. В вашем случае нет показаний для биопсии или консультации онколога, достаточно ежегодного контроля УЗИ для наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое что Вы ответили😭пожалуйста умоляю скажите а то что лимфоузел контуры нечеткие это разве не указывает на онкологию?😭и ситуация может поменяться что он пройдет совсем?и меня пугает еще название атипичная киста она у меня была также диагнострована в 2019 году но тогда ее так не называли и размер ее был 7 на 5 мм, сейчас 9 на 5😭.у меня есть боль от сердца и идет в верхню часть сердца и поиом переходит в подмышку болит и в руку😭я болела сильным гриппом в феврале с температурой 40. Может ли это все быть последствием гриппа?и еще есть ли какие-то препараты чтобы попробовать рассосать кисту?
Клиент
И может есть какие-то препараты попробовать рассосать кисту пожалуйста скажите🥹
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описаный нормальный лимфатический узел без подозрений в отношение злокачественности. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Повода для беспокойства нет.