Структура бактериального микробиома не соответствует норме

Здравствуйте. Мне 24 года. Недавно сдал анализ “Андрофлор Скрин” (соскоб из уретры). Патогенов не выявлено, грибов рода Candida тоже нет. Но в заключении указано, что структура бактериального микробиома не соответствует норме: отмечено значительное снижение/отсутствие нормофлоры (Lactobacillus spp., Corynebacterium spp. и др.) и умеренное присутствие условно-патогенной микрофлоры (Streptococcus spp., Staphylococcus spp. и др.). При этом: • Симптомов выраженных нет • Антибиотики в последнее время не принимал • Половая жизнь: регулярная Хотел бы проконсультироваться, как можно восстановить микробиом уретры и нужно ли дополнительное лечение. Также интересует, не связано ли это с иммунитетом или другими системными факторами.

По моей информации, не имеются
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По Андрофлору никакого воспалительного процесса нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня больше одной, завтра - другой. Не переживайте по этому поводу. А вообще мазок стерильным никогда не будет, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора.
Мазок на микрофлору тоже указывает на норму.

С какой целью обследовались?

Здравствуйте, по предоставленным исследованиям нет воспаления, нет инфекции передающиеся половым путём.
Уретра не может быть стерильна от микроорганизмов.
Цель вашего исследования?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если кратко, то всё у вас хорошо. Мазок не воспалительный, соскоб ПЦР не выявил никакой ИППП.
Условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения. Просто соотношение микробов между собой немного отличается, одних побольше , других поменьше.
Лечить ничего не нужно.
Что послужило поводом для обследования?