Консультация кардиолога /

Диогноз сердце — вопрос №324520

Здрэавствуйте. Сыну 12,5 лет. ЭКГ - миграция наджелудочкового водителя ритма от СУ по предсердиям, чсс от 75 до56 в 1 мин. Вертикальное положение ЭОС. Укорочение АВ проводимости. ЭЛ. с стола не удлинена. НАРУШЕНИЕ процессов реполяризации желудочков. Период восстановления не удлинен. Через 1 мин. отдыха миграция ритма, через 3мин.правилный синусовый ритм, чсс 70 в 1мин. УЗИ сердца:Камеры сердца без перегрузок МОК 3,2 л/мин. Расчётное давление ЛА 19,7мм.рт.ст.МЖП и МПП лоцируются на всем протяжении дополнительных потоков в ПП и ПЖ не выявлено. Концевые отделы ПСМК умеренно утолщены пролапс 4,5мм кровоток 95см/с не ускорен регургитация незнацительная. Скажите пожалуйста это серьёзный диогноз? Ребёнок занимается вольной Борбой можно ли продолжать? Лечение карнитон, йодид калия, карбонат кальция, витамин д. Затем магнерот.

Кардиолог
Здравствуйте, Гульнара. Приложите , пожалуйста, фото исследований к вопросу для большей информативности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это функциональные изменения, допустимые в таком возрасте, лечение назначено верно, придерживайтесь его
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Угрожающего ничего нет, изменения транзиторные, пройдёт со временем.Контроль ЭхоКГ через год, ЭКГ через 6 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Гульнара, в общем-то миграция водителя ритма по предсердиям не является существенной патологией для ребёнка данного возраста.
Но укорочение А-В проводимости требует уточнения в плане исключения дополнительных путей проведения ( в том числе врожденных).
Поэтому, советую после курса терапии - сделать суточный монитор экг, после чего решение вопроса о возможности дальнейших занятий вольной борьбой.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Успокоили! А лечение правильное?
Кардиолог
Гульнара, да лечение правильное!
Клиент
Спосибо огpомное! ?
Кардиолог
Гульнара, здравствуйте! В таком возрасте данные особености, описанные на ЭКГ, не являются патологией. Но, описаный феномен миграции водителя ритма по предсердиям является обязательным показанием для дообследования в виде суточного монитора ЭКГ (Холтер) - именно по его рещультатам можно будет полностью ответить на Ваш вопрос, в т.ч. о занятиях спортом
Принятый ответ
Клиент
Спосибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Гульнара. По предоставленной информации ничего криминального не видно, желательно сделать хм-экг и далее решать вопрос о дальнейших занятиях физической культурой.
Принятый ответ
Клиент
Больше спасибо вам!