Увеличение щитовидной железы

Добрый день! Дочери 14 лет. На медосмотре в школе выявили увеличение щитовидной железы. На приеме у детского эндокринолога увеличение подтвердилось. Назначили анализы. На повторном приеме ещё не были, но вроде по результатам с гормонами всё нормально. Пугает сильное выпадение волос, прям большими пучками, усталость и раздражительность ребёнка. От чего это может быть? Что нужно сдать ещё и какие обследования пройти?

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Помимо жалоб на выпадение волос, усталости и раздражительности больше ничего не беспокоит?

По росту и весу девочка в средних значениях для своего возраста

Увеличение щитовидной железы не большое, и учитывая расширенные фолликулы/кисты ( это клетки самой щитовидной железы), то, вероятнее всего, причина в йоддефиците
Так же на увеличение объема щитовидной железы и образование кист влияют перенесенные инфекции, не сбалансированное питание, стрессы

В такой ситуации рекомендуется прием йодомарина в дозе 200мг, 1 раз в день во время еды на протяжении 3 месяцев

Дополнительно нужно будет сдать кровь на ат-тпо, для того, чтобы посмотреть, нет ли аутоиммунного процесса в щитовидной железе
Так как имеется снижение лейкоцитов и нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Добавила результаты анализов на АТ-ТПО. Посмотрите, пожалуйста.

антитела отрицательные, это хорошо, скорее всего, причина увеличения объема щитовидной железы как раз таки в йоддефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть можно принимать Йодомарин? Лишним же не будет?

Принятый ответ

Да, обязательно

Здравствуйте!

Рост и вес у дочки средние.
Как давно начались менструации?
Так как по площади поверхности тела, действительно, есть увеличение размеров щж. Однако, если рост завершился (обычно это происходит через 1-3 года после старта менструаций), то мы ориентируемся уже на взрослые норма (у женского пола - норма до 18 мл).
Единичные кисты - вариант нормы.

Такие гормональные показатели могут говорить о нормальной функции щитовидной железы.

Выпадение волос и усталость встречаются также при дефиците железа (анемии в общем анализе не выявлено, но необходима также оценка ферритина и срб).

Принимает ли дочка витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо за ответ. Менструации начались в 11 лет, сейчас ей 14. Витамин Д не пьёт, не назначал никто. Гемоглобин всегда в норме.

Принятый ответ

Тогда мы можем говорить о норме до 18 мл.
В сочетании с нормальной функцией щж, отсутствием аутоантител - патологии никакой нет со стороны щж.

Рекомендована общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки и добавление в рацион рыбы, морепродуктов, белой фасоли, клюквы.

Профилактической дозой витамина д для детей от 3 до 18 лет считается доза - 1000 ме/сут. Обычно применяются такие лекарственные препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол.

Контрол узи и крови требуется в подобных случаях только по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- по узи действительно есть увеличение щитовидной железы, но гормональный фон замечательный, функция хорошая.
Не увидела ат к тпо, нужно, досдать , для исключения аутоиммунного тиреоидита.
- по вашим жалобам , так же сдать ферритин и вит д, при из снижении увеличивается нагрузка на щитовидную железу и молгут выпасть волосы.

- по узи так же есть увеличенные клеточки- фолликулы- они увеличиваются когда есть йоддефицитное состояние , для дальней шей тактики введения ребенка нужно сдать ат к тпо:
- если они будут в норме , то можно принимать йодомарин
УЗИ контроль через 6 мес в динамике
- если ат к тпо будут повышены , то нужно будет на прием для решения вопроса о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ульяна Леонидовна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа на АТ-ТПО. Кроме щитовидной железы не беспокоит ничего. Гемоглобин всегда был в норме.