Ребенок не ходит в туалет на прикорме

Здравствуйте. Ребенку 6 мес. Около двух недель назад начали прикорм. Сначала овощи. На них у малыша болел живот, но был стул раз в два дня без проблем. Из за ужасных колик пришлось овощи пока отменить, а ввели фрукты, которые вроде как слабят. Сначала ел грушу, ходил в туалет так же раз в два дня. Потом ввели яблоко, от него болел живот, яблоко убрали. Затем ввели чернослив, чтобы ребенок сходил в туалет, но сейчас со стулом стало всё намного хуже. Теперь ребенок не ходит по большому по трое суток. На третьи вставили свечу. Какал нормальным калом, который и должен быть на прикорме, но с дикими криками. Сейчас снова три дня в туалет не ходит. Ребенка живот не беспокоит, нормально спит. Он спокойно выпускает газы, но не какает. Массажи живота, высаживание и тп не помогают. Воды даем около 100мл в сутки. Второй день ввожу абрикос в надежде, что он будет слабить, но результат ноль. Записались к гастроэнтерологу, но хотелось бы понимать что делать сейчас? Снова вставлять свечу? Не вызовет ли это привыкания и малыш вообще не захочет сам делать свои дела? Есть ощущение, что из за изменения консистенции кала ребенок не понимает как ему опорожниться и пугается и будто блокирует сам процесс. Подскажите пожалуйста, уже руки опускаются(

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш пьет очень мало воды,

А достаточный водный режим важен при вводе прикорма.

Нежно приучать ребенка пить воду в расчете 40 мл на кг в сутки,
Допаивайте с ложки, через шприц.

Не рекомендуется вводить одну группу продуктов сразу, это может негативно влиять на пищевой интерес, ввели пару фруктов — теперь пробуйте безмолочную кашу, затем какой-то вид мяса, должно быть разнообразие в продуктах.

Если даже на достаточном питье стул будет отсутствовать длительно и будет твердым, то тогда рекомендуют слабительные курсом.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов и стула.

Но при сильном беспокойстве можно стимулировать трубочкой / свечой

Принятый ответ

Здравствуйте!

С началом введения прикорма рекомендуют допаивать водой 40 мл на кг веса в сутки.

Так же могут слабить тыква, киви.

Если стул мягкий, это никак не беспокоит малыша, то в таких случаях это может наблюдаться в норме.

Свечи часто не рекомендуется, если высаживание, массажи не помогают, ребёнка беспокоит отсутствие стула, то можно помогать (клизма, свечи).

Пока что ребёнок не совсем умеет управлять мышцами живота, чтобы делать свои дела в силу физиологических особенностей организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы даете мало водички
От этого и могут быть запоры
Расвет идет 40 мл /кг
Попробуйте увеличить влажный режим и все должно наладиться, я

Так же рекомендуется добавить продукты которые обладают слабительным эффектом -пюре из груши

Делайте массаж животика по часовой стрелке , сгибание и разгибание ножек

По поводу свечей однократное применение не вызывает привыкание , так как прошло уже 3 дня рекомендуется принять свечку глицериновую или Микролакс

Так же рекомендуется создать дома спокойную обстановку , если ребенок на ГВ то чаще прикладывайте к груди

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! На введение прикорма у большинства малышей в первое время возникают задержки стула и затруднение дефекации. Желательно допаивать водичкой из расчёта 40 мл/кг/сут. Часто не менять блюда прикорма. Можно возвращаться к предыдущему блюду через неделю, так как вкусовые предпочтения у малышей быстро изменяются.
Сейчас можно начать давать гречневую кашу в полужидком виде. При затруднение дефекации и беспокойстве ребёнка можно ставить микролакс бэби. Если в течении 1,5-2х недель, при достаточном допаивании водой, у ребенка будет плотный стул, беспокойство, то тогда назначаются слабительное по типу Лактулозы, сроком на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.

При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Здравствуйте!
Какой стул у малыша? Не должно быть плотного стула, с болезненным натуживанием-все это будет указывать на запор.
Принимаете ли какие-либо препараты/БАДы? Какую смесь используете?
Меню прикорма должно быть сбалансированным и разнообразным, при введение прикорма придерживайтесь единственного правила-первый ввод продукта в микродозе, чтобы оценить истинную аллергическую реакцию, в дальнейшем кормить можно вплоть до насыщения малыша
При запорах рекомендованным препаратом выбора будет является форлакс для детей, начиная с дозировки 0,5 г на кг, дозировку можно корректировать, цель: мягкий безболезненный стул
Также рекомендовано употребление: киви, кисломолочной продукции при хорошей ее переносимости, печеные яблоки, манго, сухофрукты
Могут помочь продукты, стимулирующие желчеоотток-яйцо, бульоны, жирная молочная продукция, масла ( сливочное, оливковое)
Теплая минеральная вода с магнием, например донат ( начальная доза с 1 столовой ложки)