Что вас беспокоит?
Что делать
Здравствуйте. 14.05.25 с утра встал заболел живот с правой стороны, думал вдруг аппендицит. Но потом отпустило, через 1-1.5час опять начало. И он как бы не болел, а как будто тянуло или сводило чтоль, но в каких позах только не вертелся. Облегчение пришло где то через пол часа. В приёмный покой не поехал. Решил сделать УЗИ, по узи сказали что расширена лоханка, возможно вышел камень. Потом в этот же день сделал КТ, оказалось камень в мочеточнике. ОАМ сдал на следующий день. Всё прилагаю, подскажите как быть, может стоит сразу попробовать сходить на Дувл? К урологу ходил, вроде назначил питьевой режим, и омник-окас и оксафорин. Сейчас прошло 3 дня. По утрам присутствует кровь в моче,в течение дня не замечаю, обычная моча становится. Боли только в пояснице, никуда не отдаёт, ни в пах ни в бок. Последний раз узи почек делал в 19 году. Вполне вероятно что МКБ образовалась уже давно,и я грешил на простатит, но так и не проверился... Подскажите советом что делать.
Здравствуйте. К сожалению, отсутствуют приложенные результаты обследования…. . . .
Александр Сергеевич, приложил
Отлично. По КТ имеется камень верхней трети мочеточника 6.5 мм. Считается, что такой камень может выйти самостоятельно. Можно ли делать в подобной ситуации ДУВЛ? Можно. Может ли камень пойти дальше и снова застрять, если пытаться его выгнать самостоятельно? Может. Тактика в подобных случаях зависит от предпочтений пациента, ЕСЛИ болевой приступ контролируемый и НЕ появляются признаки воспаления (повышение температуры тела выше 38)
Прочие рекомендации по самостоятельному отхождению камня
Питьевой режим 2.5-3л воды в сутки (даём водную нагрузку)
Активная ходьба/ходьба вниз по лестница (создаём амортизацию)
Александр Сергеевич, да забыл добавить, температуры не наблюдалось. Питьевой режим соблюдаю 2л стабильно, буду стараться больше пить.
Ваше «содействие» играет большую роль в изгнании камня (вода и ходьба). Также весьма эффективно в таких случаях помогают свечи с НПВС (к примеру, диклофенак 100 мг ректально на ночь курсом около 5 дней)
Но важно помнить, при сильном приступе, с которым не справляется обезболивание или при повышении температуры - незамедлительный вызов скорой.
Александр Сергеевич, спасибо
Рад помочь😇
Доброго времени суток.
Камень относительно небольшой, есть хороший шанс для самостоятельного отхождения.
Торопиться с вмешательством не стоит.
Обычно в подобных случаях можно рекомендовать:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Хорошо помогает микровибрация (скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре), горячая сидячая ванна.
Владимир Александрович, спасибо
🤗🙌
Здравствуйте, по данным к-т камень мочеточника, соблюдайте рекомендации уролога, следите за осадком в моче при каждом мочеиспускании, мочитесь в ёмкость.
Рекомендуется добавить
Спазмолитики Дротаверин 2 таб 2 раза в день 10 дней
Питьевую нагрузку водой
Урологический сбор отвар- мочегонный 3 раза в день 10 дней
При усиление болей вызов бригады скорой медицинской помощи.
Алексей Константинович, спасибо
Добрый вечер.Простатит и камень в мочеточнике на данный момент не связаны.Это острое состояние,которое возникло буквально ,как начались у Вас симптомы.А был он до этого в почке.
На отхождени еконкремент адаем 3-4 недели.Не нужно смпешить применять инвазивные методы.Раз он прошел верхнюю и среднюю треть,нижнюю и подавно,если только не вклинится в слизистую устья.
Рекомендации в такой ситуации следующие:
-Омник Окас по капсуле 14 дней
-Но-шпа 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней
-Уролесан по 20 капель 3 р/с на кусочек сахара 14 дней
-обильное питье не менее двух литров.
УЗИ контроль через 10 дней
Далее по ситуации.
Луиза Римихановна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!Выздоравливайте!
Здравствуйте. Камень в мочеточнике, на что указывают результаты обследования. В таких случаях, если консервативное лечение, направленное на отхождение не эффетивным окажется в течение 2 - 4 недель, то рекомендуется оперативным способом решать эту задачу.
Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Ходьба по лестнице вниз - тоже может способствовать продвижению камня на выход.
Похожие вопросы по теме
- 9 Января 20182 ответа
- 4 Ноября 20182 ответа
- 13 Мая 20191 ответ
- 25 Июля 201934 ответа