Консультация гинеколога /

Признаки диффузных изменений миометрия — вопрос №3245988

Здравствуйте.На УЗИ поставили такой диагноз.На сколько все серьезно и нужно ли это лечить

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Как правило это является косвенным признаком аденомиоза, если аденомиоз никак себя не проявляет и у вас нет абсолютно никаких жалоб, то тогда в этом случае Никакое лечение не требуется, если у Вас беспокоит обильная и болезненная менструация и или межменструальные выделения то лечение в этом случае только гормональное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описаны диффузные изменения миометрия это косвенный признак аденомиоза ( эндометриоза тела матки ) , это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб ( обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения), при отсутствии жалоб лечение, как правило, не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас по узи описываются яичники без патологии, есть желтое тело (значит, была овуляция), м- эхо соответствует дню цикла. Что касается диффузных изменений миометрия - это узи признаки аденомиоза, но, если жалоб нет и это узи "находка", то лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В большинстве случаев это заключение расценивается как признаки аденомиоза.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до и после менструации, межменструальные выделения , боли внизу живота во время менструации и обильные менструации со сгустками . Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги эндометриоза могут быть и не тревожить и не распространяться.
А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются. Таким женщинам назначают терапию препаратами в составе которых есть диеногест - Визанна, Алвовизан. Если из КОК : Клайра , Жанин или силуэт. Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах и в большинстве случаев если жалоб нет , то он может просто обнаруживаться на узи не требуя лечения .
Все индивидуально.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! По узи диффузные изменения миометрия описываются довольно часто. Нередко это бывает при аденомиозе (это когда эндометрий врастает в мышцу матки). При такой ситуации разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному и выносить разные заключения (кто то напишет в заключение аденомиоз, кто то напишет диффузные изменения). Но основное, на что надо опираться при таком заключение, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. В таком случае неоднородность миометрия по данным узи с большой вероятностью является признаком аденомиоза. И надо задуматься о методе лечения. Если таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит.