Киста яичника

Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами узи. Узи от ноября 2024г и от сегодня. Делала у разных врачей и на разных аппаратах. Есть киста на левом яичнике. Была 26*10, стала 29*10.Получается подросла. Очень переживаю, может ли она переродиться в онкологию? Ещё прикрепляю результаты анализа на онкомаркеры.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на эндометриоиодную кисту, но чтобы понять какая киста в таком случае рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза, размеры небольшие и подросла не критично, могут быть погрешности в измерении, такие кисты небольших размеров только наблюдают, не оперируют.

Принятый ответ

Добрый день.
При подобных результатах анализов крови на уровень онкомаркеров подразумевают, что риск озлокачествления минимален.

Если кисты не регрессируют более 6ти месяцев + отмечается рост, в таких случаях рекомендуют, обычно, их удалять оперативным путем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень разняться данные узи, проведены в несоответствующие дни менструального цикла. Узи малого таза предпочтительно проводить с 5-7 день мц для исключения патологии эндометрия и верификации образования на яичниках. В данном случае определяют паралвариальные кисты слева, размеры чуть отличаются это может быть погрешность аппарата в +- 5 мм. Показатели онкомаркеров низкие, что говорит об низком риске онконастороженности.
В данном случае рекомендуете поведение узи малого таза на 5-7 день мц, либо мрт с контрастирование для верификации образования яичника или параовариального образования. Параовариальные кисты самостоятельно не проходят, если отмечается их рост то показано оперативное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Параовариально слева описана киста небольших размеров. По структуре о злокачественности не говорит. Онкомаркеры без особенностей.
На сегодня хирургического лечения такая киста не требует. УЗИ контроль один раз в 8-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
вероятно это эндометриодная киста
Эндометриоидная кисты яичника - это доброкачественное образование, внутри которого ткань, по структуре схожая с тканью слизистой оболочки полости матки, эндометрием.
При эндометриоидных кистах небольших размеров (до 30 мм) без сопутствующих симптомов могут рекомендовать наблюдение, при размерах более 30 мм могут обсуждать оперативное лечение с оперирующим гинекологом.
Обычно при эндометриоидные кисты яичников оперируют при диаметре более 30 мм.
При эндометриозе яичников и планировании оперативного лечения обычно рекомендуют отдавать предпочтение центрам, которые специализируются на оперативном лечении эндометриоза, так как подобные операции желательно проводить на максимально экспертном уровне.