Неделю кашель у ребенка
Неделю назад дочь 13 лет, начала кашлять, кашель сухой, пристуобоазный , особенно Ночью. Одновременно заложен нос, водянистые сопли. Пили каделак Нео, кашель стал более влажный, переодически откашливается. Температура не поднималась. При вдохе сейчас чувствуется хрипы. Нужно ли подключить антибиотик или от влажного кашля ингаляции?
Здравствуйте!
Вероятнее всего по описанию течение вирусной инфекции.
В такой ситуации необходим очный осмотр врача, чтобы была проведена аускультация легких (чтобы послушали их), на основании того, что услышит доктор, есть ли хрипы и какие, доктор может назначить ингаляции с беродуалом или муколитические препараты. Зависит от аускультативной картины.
Чтобы принять решение о начале антибактериальной терапии, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Если будут признаки бактериальной инфекции, в таком случае показано применение антибиотика.
Возможно, вы слышите звук проходящего воздуха через густую мокроту, создается впечатление, что это хрипы. Возможно, есть бронхообструкция. Скажите, что напоминают хрипы по звуку? Свисты? Жужжание? На данный момент, помимо хрипов на вдохе и кашля, что беспокоит ребенка?