Сроки колоноскопии при положительном кале на скрытую кровь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по срокам колоноскопии. Мне 33 года. 19 апреля был положительный кал на скрытую кровь 701 нг/мл, 25 апреля пересдала 354 нг/мл, кальпротектин <10. По ОАК повышенный СОЭ и СРБ, но они у меня лет 5 уже повышены. Причину не нашли. Но обычно мой СРБ не больше 8-10, а вначале апреля был 20, чуть позже снизился до 12. Анализы приложу. Также есть свежее МРТ брюшной полости, все в норме. Последний месяц стул не совсем устойчивый. В конце апреля в стуле часто была желтоватая слизь вокруг кала. 28 апреля должен был быть прием проктолога. Но он не состоялся, проктолог сказал, что независимо от результата нужно идти на колоноскопию. После подготовки слабительными был запор на 5 или 6 дней. После этого стул стал более регулярный, первые дни слизь еще была, сейчас нет. 8 мая стул был 4-5 раз вначале сформированный, последний раз почти жидкий, болей не было. Хотя в этот день питание не особенно менялось. После этого расстройств не было. Стул либо каждый день, либо через день, изредка через 2. Болей в животе нет совсем. Насчет веса не совсем понимаю ситуацию. Мой рост 156 см, вес в начале апреля был 89-90, сейчас 83. С начала апреля не ем сладкое и мучное, вес снижался медленно, последние 2 недели снижается быстрее, хотя не особенно ограничиваю себя, только сладкое не ем. Мне в 2022 ставили геморрой 1-2 ст. С тех пор обострялся раза 3, лечила по схеме, выданной проктологом в 2022. Сейчас почти не беспокоит. Иногда есть чувство инородного тела в заднем проходе, но только если неправильно и долго сижу. Проходит через 1-3 дня. По наследственности у отца были 10 полипов в 64 года, в том числе аденоматозные, их удалили. Гастроэнтеролог мне назначила гастро- и колоноскопию. Попыталась по ОМС записаться, пока безуспешно (в моем городе очень долго). И даже платно в онкоцентр смогла записаться только на 16 июня (выбранный эндоскопист в отпуске). Мне есть смысл искать, где сделать колоноскопию побыстрее или можно подождать 16 июня? С момента первого анализа на скрытую кровь прошел уже месяц. Можно ли мне ждать еще месяц или нужно срочно делать колоноскопию? Насколько вероятен онкологический процесс? Как быстро он может развиваться?
Здравствуйте!
При положительном анализе кала на скрытую кровь обычно рекомендуется выполнение колоноскопии в течение 3 месяцев.
16 июня в этот срок укладывается.
Если есть геморрой в анамнезе, положительный результат кала на скрытую кровь, более вероятно связан с ним, но исключение злокачественного образования это не отменяет.
Мадина Магамедовна, спасибо. А как быстро обычно развивается ЗНО в кишечнике? Насколько оно может прогрессировать в течение 1 месяца, если оно вдруг уже есть?
Принятый ответ
Развивается годами, не переживайте.
Здравствуйте!
В целом, ситуация терпит до 16 июня.
Кал на скрытую кровь может давать положительную реакцию по многим причинам, зачастую не связанным с онкопатологией, не переживайте .
Но данное отклонение показателя в любом случае требует дообследования в объеме колоноскопии, главное, чтобы не позднее чем через 3 месяца от анализа кала.
Здравствуйте
В 33 года диагноз опухоли кишечника достаточно маловероятен - но не исключен на 100 процентов
И положительный анализ кала на скрытую кровь ввиду отсутствия других альтернативных объяснений - повод для колоноскопии
Но в этом нет срочности и ситуация терапии 1-2 месяца
Владислав, если вдруг опухоль всё же есть, то за 1-2 месяца её рост не спрогрессирует?
Принятый ответ
так быстро и стремительно опухоли не растут