Деструкция стекловидного тела и дистрофия сетчатки
Добрый день . Была на осмотре у офтальмолога , прикрепила выписку , посмотрите, пожалуйста. Нужно делать лазерную коагуляцию ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Спасибо.
Вспышки, молнии, искры в глазах не беспокоят? Уточните пожалуйста
Здравствуйте. Приложила . Почему пошла я к офтальмологу , потому что уже на протяжении лет 3 в глазах когда на свету или на белом фоне будто черные плавающие червячки .
Да. Это деструкция стекловидного тела, она может появляться на фоне полного здоровья и не обязательно из за дистрофии сетчатки.
Смотрите, сама по себе инеевидная дистрофия не требует лазера, но если есть прогрессирующие изменения, например, как правом глазу у Вас, ППЛК может быть назначена для профилактики разрыва и отслойки сетчатки. Решение принимает лазерный хирург после детального осмотра.
На правый глаз лучше провести коагуляцию – это малотравматичная и эффективная процедура. Если сомневаетесь, то можно понаблюдать за ней в течение года, каждые 6 мес регулярно наблюдаться у офтальмолога, чтобы не пропустить разрыв.
А прогрессирующие изменения это какие ?
Это изменения, которые со временем истончают сетчатку, поэтому есть риск разрыва при таком состоянии.
Поняла . Спасибо . Срочно бежать делать ? Или можно подождать месяц ?
Можно понаблюдать, экстренного у Вас ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Судя по данным осмотра, на правом глазу более выраженная дистрофия. Поэтому да, Вам показан осмотр лазерного хирурга и барьерная профилактическая лазеркоагуляция на правый глаз. Вы почему-то сомневаетесь?
Думаю не опасно ли это ? Осложнений не будет ?
Это срочная операция ? Или может подождать пару месяцев . ?
На сколько это опасно ? Далее может быть отслоение сетчатки ?
Здесь нужно именно с лазерным хирургом проконсультироваться.
Это на данный момент не страшно. Но коагуляция в плановом порядке нужна. Это не больная, не страшная процедура. После нее будут лазеркоагуляты. Они становятся состоятельными через несколько недель. И потом можно жить обычной жизнью и не боятся за глаза, за сетчатку. Поэтому я рекомендую делать.
При определенных обстоятельствах ( натуживание, поднятие тяжестей, кашель и тп), если не делать коагуляцию, дистрофии могут быть опасными и приводить к отслоению сетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела- состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Что касается пхрд инеевидной. Рекомендуется посетить лазерного хирурга для уточнения вида и решения вопроса целесообразности проведения коагуляции
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографией. В данном случае, нет срочности делать лазерную коагуляцию сетчатки. Нужно просто каждый год наблюдать в динамике и смотреть за дистрофией и её размерами
Тоесть я могу подождать и сделать ее в осенний период ?
Да. Совершено верно
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования.
Рекомендую проконсультироваться с лазерным хирургом по поводу необходимости коагуляции, так как инеевидный тип не всегда нуждается в проведении ЛКС.
По поводу деструкции стекловидного тела - это возрастные изменения, есть практически у всех. Лечению они трудно поддаются, с большой вероятностью они останутся. Страшного ничего нет, старайтесь не акцентировать на них внимание.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день !
Согласно клиническим протоколам и федеральным стандартам оказания помощи пациентам с данным диагнозом и конкретно с данным типом дистрофии
Показаний к проведению лазерной коагуляции нет.
Что сейчас капаете и принимаете внутрь ?
Добрый день . Пока ничего . Что посоветуете ?
Для сетчатки у вас визлея выписана очень хороший препарат- каждый квартал по месяцу обычно принимают . , для глазной поверхности из списка катионорм хороший до 4р/сутки закапывается .
Наблюдение ежегодное приветствуется !