Папиллярный рак щитовидной железы

Здравствуйте, сдала биопсию узлов щитовидной железы, узлы 7-8 мм, и 7-9 мм. Результат исследования:2 прав(13) коллоидн-паренхиматозный зоб с имунной реакцией на фоне АИТ Bethestha II . 2 прав(14) папиллярный рак на фоне коллоидно- паренхиматозного зоба с имунной реакцией Bathestla VI,. Подскажите, что делать в данной ситуации, я переживаю, что это рак, сколько можно с ним жить?

Аутоиммунный тиреоидит, гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом случае необходимо обратиться к онкологу. Будет проведено оперативное лечение (удаление железы). В зависимости от стадии, наличия метастазов, поражения ЛУ может быть проведена радио-йод терапия (требуется не часто). После удаления железы будет сразу назначена заместительная доза левотироксина натрия. Цель ТТГ будет засвистеть от риска рецидива в будущем. Об этом должны сказать после операции
Папиллярный рак обычно хорошо поддается терапии. После терапии по поводу рака и получения заместительной терапии люди спокойно живут привычной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Алексеевна, , скажите, метастазы тоже бывают при этом раке и опасны ли они?

Метастазы бывают. Они обычно так же поддаются терапии
Точный объем операции будет уже определять оперирующий хирург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкий узелок, в нем папиллярный рак вероятен. Это наиболее благоприятный вид, лечение - удаление одной доли с узелком. Иногда даже можно наблюдать такое мелкое образование. Такой рак редко дает метастазы и рецидивы. после удаления обычно только наблюдают. При удалении только одной доли не всегда даже терапия тироксином требуется.
Для уточнения тактики ведения рекомендую обратиться в клинику эндокринной хирургии в Санкт-Петербурге на Фонтанке.
Для исключения ошибки заберите стекла из лаборатории и отдайте на пересмотр. Также можно провести молекулярно-генетический анализ по этим стеклам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оценка результата пункции Bethesda VI указывает на однозначно злокачественное образование. Это требует обращения к онкологу для назначения оперативного лечения с удалением щитовидной железы. Хотя, не исключено, что для подтверждения диагноза врач направит на повторный пересмотреть стёкол.

Но, хотя результаты и содержат слово "рак", сейчас нужно не пугаться и не отчаиваться. Папиллярные раки щитовидной железы - обычно медленно распространяющиеся и не склонные к метастазирования, поэтому оперативное лечение в большинстае случаев эффективно и достаточно. А функции удаленного органа у взрослого человека успешно восполняются приёмом препаратов.

В любом случае, врачи сделают всё необходимое, чтобы сохранить достойное качество и продолжительность жизни пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Андреевна, здравствуйте, а то что это злокачественный рак, этого стоит бояться, или железу удаляют и можно уже не переживать?

Рак - это всегда злокачественное состояние. То есть, это появление клеток, которые способны неограниченно размножаться и в той или иной мере утрачивают характерные черты органа-источника.
Но папиллярные раки щитовидной железы, как правило, не склонны ни к быстрому росту, ни к образованию множественных метастазов и чаще всего не покидают пределов самой щитовидной железы, что в значительной части случаев обеспечивает хороший прогноз после оперативного лечения.
В случае необходимости также может быть назначена радиойодтерапия.

Впрочем, полагаю, лучше задавать вопросы о конкретном прогнозы лечащему врачу-онкологу. Чтобы консультант (вроде меня) не ввёл, даже случайно, в заблуждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Андреевна, я уже лет десять принимаю эутирокс 25 мг, значит он мне не помог, раз у меня рак

Это не связанные состояния.
Левотироксин не защищает от рака, он восполняет функцию щитовидной железы, если та не справляется сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Андреевна, скажите пожалуйста, если обнаружен папиллярный рак, нужно ли сдавать кровь на кальцитонин и к кому в первую очередь идти, к онкологу или эндокринологу, и я так понимаю, что в основном при папиллярном раке удаляют полностью щитовидку? Заранее благодарна за ответ

При выявлении рака следует обращаться к онкологу, если есть возможность обратиться к нему напрямую.

Кровь на кальцитонин сдаётся при первичном выявлении узлов. Если этот не было сделано ранее, то жто можно сделать. Хотя скорее всего, результат не изменит тактику дальнейших действий.

Да, при подтверждённом раке чаще всего выбирают тактику удаления всей железы. Впрочем, объем операции выбирается с лечащим хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Андреевна, скажите, пожалуйста, а если поставлен диагноз папиллярный рак, разве может ещё выявиться и после сдачи на кальцитонин модулярный рак?

Это крайне маловероятно. Просто правильным будет иметь полную картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Андреевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, сейчас ещё и стал болеть лимфоузел и отдаёт куда в шею и вверх головы, и голова часто кружится, Скажите, пожалуйста, головокружение пройдёт после удаления щитовидки или нужно ещё будет и лимфоузел лечить? Заранее благодарю

В такой ситуации сложно оценить, с чем связана болезненность в лимфатическим узле. Это может быть инфекционный процесс, реакция на состояние железы или что-то иное.
Поэтому и его судьбу, и его прогноз нужно будет решать с врачом на очном приёме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, папиллярный рак щитовидной железы для жизни, в большинстве случаев, не угрожает.
Раковый узел менее 1 см можно даже наблюдать.
Вам нужно обратиться к онкологу для определения дальнейшей тактики.

Анализ на кальцитонин сдавали? Если нет, то стоит сдать для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который по ТАБ не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите, а рак мог развиться из-за пребывания на солнце?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Папиллярный рак обычно хорошо отвечает на терапию
В таких случаях рекомендуется консультация онколога , эндокринного хирурга для определения тактики ведения( объём операции )
В последующем возможно назначение терапии препаратом тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте, т. е. так как я уже принимаю лет десять эутирокс 25 мг, то при удалении мне повысят дозировку.? А то что у меня увеличены лимфоузлы, это из за рака?

По поводу дозы эутирокса - это будет зависеть от объёма операции
Про лимфоузлы сказать трудно , изменения могут быть разные
Лимфоузлы могут быть изменены на фоне патологии щитовидной железы , также лимфоузлы могут реагировать и при патологии полости рта ( зубы ), лор органов и тд
На консультации онколога и хирурга данные вопрос будет обсуждаться .