Беспокоят экстрасистолы, пульс высокий
Добрый день, меня несколько лет уже беспокоят переодически экстрасистолы, незначительные были, сейчас беременная, 17 недель, экстрасистолы сильные, вчера два часа были без остановки, пульс высокий, давление в норме. Сходила на узи сердца, впервые! Помогите разобраться, узист сказала идти к кардиологу и ставить холтер. Насколько все плохо?
Здравствуйте
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется малая аномалия развития сердца,открытое овальное окно 2 мм.
Небольшое увеличение левого предсердия возможно во время беременности.
Количество жидкости увеличено незначительно.
Рекомендуем очный осмотр кардиолога.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, гемоглобин и щитовидка в норме, сдавала при постановке на учет при беременности, и до этого каждый год сдаю эти анализы.
Поняла, рекомендуем очный осмотр.
Регина Рафагатовна, добрый день, подгрузила результат холтера, сможете пожалуйста посмотреть
Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы
Регина Рафагатовна, смутило признак ранней реполяризации желудочков ? Спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Это вариант нормы
Добрый день. Порок у вас с рождения? Стоите на учете с этим у кардиолога? Вполне возможно, что эти симптомы, что вы описываете, связанны именно с вашим вырожденным пороком. Вам необходимо сделать исследование холтеровсоке мониторирование для точного диагноза
Наталья Владимировна, это моё первое узи сердца, я не знала что есть порок
Ваш порок достаточно частный. В данный момент вас должен уже наблюдать кардиолог в перинатальном центре
И вот именно от него может быть все ваши жалобы
Но в любом случае во время беременности нельзя практически никакие препараты
Наталья Владимировна, поняла, схожу на очный прием. А препараты нужны? Насколько это опасно вообще ?
Для ребенка никакой угрозы нет. Вопрос стоит о вашем здоровье. Насколько большой у вас порок и как при нем будет развиваться беременность
Наталья Владимировна, а по узи не видно насколько он большой? Порок
Принятый ответ
Сейчас 2,2 мм, небольшой. Но он может увеличитвькся во время беременности
Здравствуйте!
В беременность, так как повышается объём циркулирующей крови, возможно расширение левого предсердия, после родов это приходит в норму.
Открытое овальное окно является малой аномалией развития, так как размер окна менее 5 мм, активной тактики обычно не требуется.
Есть жидкость к перикарде, такое бывает после болезни, анемии, гипотиреозе.
Скажите пожалуйста, не болели?
Проверяли щитовидную железу, ферритин?
Алена Германовна, анализы все в норме, за щитовидкой и остальными анализами слежу всегда, раз в год сдаю. А вот на счет болезни да, две недели уже насморок и горло побаливает, была температура пару дней, 37,3
А какой был ферритин?
Жидкость является следствием ОРВИ, и обычно всё проходит самостоятельно в течение 1 мес.
Алена Германовна, ферритин я не сдавала, только общий анализ, биохимию и щитовидку
Стоит всё же обязательно посмотреть, так как часто латентный дефицит железа приводит к таким жалобам.
Алена Германовна, добрый день, подгрузила результат холтера, сможете пожалуйста посмотреть
Принятый ответ
По холтеру склонность к частому пульсу. Очень важно в таких ситуациях проверять ферритин, сывороточное железо. А так ничего опасного и патологического более нет!
Описанный синдром ранней реполяризации желудочков просто особенность проведения импульса, которая очень часто встречается у молодых пациентов, никак не влияет на работу сердца и самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения ,не переживайте, по узи сердца нет ничего опасного, небольшие отклонения могут быть связаны с повышением давления, избыточным весом, открытое овальное окно это просто особенность, не порок сердца, лечение не требуется
Ксения, здравствуйте!
По узи сердца выявлены врожденные особеноости- открытое овальное окно и вероятнее всего, тоже врожденная недостаточность трикуспидального клапана. Обычно подобные изменения не вызывают жалоб и не требуют лечения, только динамическое наблюдение. Контроль узи раз в год.
Согласна с доктором, что в подобных случаях необходимо выполнить холтер. Это исследование поможет определить какие именно нарушения ритма имеются и нужно ли их лечить. Часто бывает так, что жалобы сильные, а нарушения ритма не опасные.
Дополнительно обычно назначают контроль общего анализа крови, ферритина, железа, ОЖСС, ТТГ, калий, натрий, хлор. Целевой уровень ферритина более 40
Вероника Эдуардовна, добрый день, подгрузила результат холтера, сможете пожалуйста посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам холтера выявлен высокий пульс с дневное время , количество экстрасистолический единичное ( норма до 500 в день) и не требует лечения