Консультация лора /

Отсутствие обоняния — вопрос №324724

Здравствуйте,заметила пару дней назад недомогание,подумала,что простыла,дальше заметила что появился редкий мокрый кашель,ломота в теле и слабость.Сейчас чувствую себя прекрасно, температуры нет,но пропало обоняние,а насморка нет.Это коронавирус?

Терапевт
Здравствуйте! Вероятность есть. Нужно сдать мазок на короновирус . Начните примем Арбидол 2 т 4 раза в день 7 дней ,витамин Д 2000 ед в сутки и витамин c 1000 мг в сутки .
Сдать общий анализ крови и срб
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. симптомы Вашего заболевания похожи на короновирцсную инфекцию.Используйте в нос аквамарис 3 раза в день,витамины группы В внутрь(комбилипен по 1т. 3 раза в день 3-4 недели),обонятельный тренинг (найдите видео в интенете-нюхать различные эфирные масла),сдайте анализ на covid19
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Потеря обоняния при Covid сопровождается чаще нормальным дыханием и отсутствием выделений из носа, скорее преобладает сухость и корки. Как вы чувствуете вкус? Запаха нет совсем? Обоняние ослаблено? Или вы воспринимаете запахи иначе?
Кашель при Covid - сухой.
Для исключения Covid при нынешней эпид. Обстановке, рекомендовано сдать ПЦР на Covid
Принятый ответ
Клиент
Елена, вкус чувствую частично,то есть чувствую,что еда сладкая,или кислая например,при вдыхании воздуха одна ноздря дышит свободно,вторая с трудом,вчера запахи чувствовала,сейчас не чувствую совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Причинами нарушения обоняния после заболевания (в зависимости от вируса) являются остаточный отек или нарушение работы рецепторов. Во втором случае (при Covid) восстановление может затянуться на длительное время. Вариантом скринингого исследования является ПЦР на Covid (к сожалению, не на 100%)
Для снижения отёка и восстановления работы рецепторов необходимо:
1)Использование  курса топических кортикостероидов в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 10 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза, в сторону от перегородки.
2)курсовой прием витаминов с усиленной группой "В" ("Берокка", "Нейромультвит", "Супрадин" , "Витрум - иммунно") в течение 3х недель
3)Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/день 14 дней (необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом при наличии сопутствующей патологии)
4)Ежедневная обонятельная гимнастика: тренировка рецепторов различными сильными запахами (эфирные масла, духи,кофе, нашатырь, уксус и др). Технику можно найти на просторах интернета.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не исключена коронавирусная инфекция. Для восстановления обоняния желательно пропить вит группы В-мильгамма или аналоги до 3недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. С учетом эпид.обстановки очень вероятно, что это ковид-инфекция. Поэтому следует сдать на него анализ. Нос при этом у вас хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, одна ноздря отлично,вторая затрудненно
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом, что есть затруднение носового дыхания, можно капать в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней и делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, физ.раствор). Желательно также пропить курс витаминов группы В. Если потеря обоняния вызвана ковидом, то нужно настроиться на то, что обоняние может восстанавливаться длительно (до нескольких месяцев).
ЛОР
Здравствуйте! Сделайте ПЦР слюни на COVID-19 для уточнения. Потеря обоняния характерна не только для коронавирусной, а любой вирусной инфекции, или же вследствие отёка в носу. Побрызгайте местно в нос назонекс 2 впр. *2 р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается), он снимет отёк который вы можете не чувствовать. Возвращается нюх или когда спадёт отёк в носу, или когда возобновятся нервные волокна ( до месяця).