Анализы и температура
Здравствуйте 15 числа вечером стало дурно, температура 37,3. Но чувствовала себя плохо. Других симптомов нет, поэтому испугалась 16 утром сделала анализ. Темпа спала, все прошло. Пару раз покашляла ( дома болеет ребенок, сопли и кашель). И вот результаты анализа. Что они значат? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. В приложенном анализе умеренное повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Это возможно при вирусно-бактериальной инфекции.
Если есть улучшение самочувствия, нет повышения температуры, то специфического лечения не требуется, только наблюдение, обильное питье, контролировать температуру тела ещё несколько дней.
Данных в пользу заболеваний крови нет по анализу.
Ольга Игоревна, спасибо! Все прошло уже.
У меня последние пару месяцев есть непонятные ощущения в ногах - то в бедрах, то в икрах, нет болей, просто непонятные ощущения…
Месяц назад я сдала оак. Там все было в пределах нормы. Кроме высоковатой сое ( 17 при норме до 20).
И вот сдала еще раз на фоне температуры. Срб тоже сдала, жду.
С ногами я буду разбираться. Но мне было главное понять, что нет серьезных болезней крови ( начиталась в интернете).
Правильно я понимаю, я этот вопрос могу выкинуть из своей головы? Спасибо
Да, данных в пользу заболеваний крови по анализу нет.
При наличии подобных жалоб рекомендуется в плановом порядке сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Ольга Игоревна, благодарю
Ольга Игоревна, здравствуйте! Срб пришел 28. Скажите, пожалуйста, ваши рекомендации как-то изменятся?
Здравствуйте. С-реактивный белок повышается на фоне любого воспалительного процесса, ОРВИ в том числе, и может быть повышенным ещё какое-то время.
Можно повторить в динамике С-реактивный белок и общий анализ крови через 10-14 дней.
Благодарю Ольга Игоревна,
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов бывает при воспалении, бактериальной инфекции.
Ориентируемся всегда на общее самочувствие, наличие симптомов. Если ничего не беспокоит, то проводится контроль ОАК в динамике через 2-3 нед.
Анна Павловна, здравствуйте! Мне пришел Срб 28. Вместе с этим оак. Что я могу сделать?
СРБ - неспецифический маркер воспаления. После эпизода инфекции/воспаления он может оставаться повышенным длительно. Если нет никаких симптомов, то продолжить наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево. Данных за болезнь крови нет.
Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, травмы, а также на прием некоторых препаратов .
Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то можно проверить с-реактивный белок дополнительно .
Для осмотра зева,аускультации лёгких , оценки всей ситуации , определения тактики ведения - необходимо провести очный терапевтический осмотр.
Анализ повторить через пару недель на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Срб пришел 28. Что я могу сделать?
А по самочувствию какие жалобы?
С-реактивный белок подтверждает что был или иметься текущий воспалительный процесс/инфекция.
Анастасия Сергеевна, уже никаких. Я сдала кровь после утром после ночи с температурой 37,3. Потом пару раз по кашляла, покхекала и всё
Пока рассмотрите обильное теплое кислое питье, носовые ходы можно орошать солевыми растворами, деринатом несколько дней .
Если будут симптомы инфекции, температура, недомогание, то с терапевтом решите вопрос о добавлении специальных препаратов по показаниям.
Анастасия Сергеевна, в интернете пишут, что такой Срб указывает на опухоли или метастазы
Мне не нужно пока никаких доп обследований? Спасибо, что отвечаете
Нет, дополнительных дообследований не требуется. Через пару недель с-реактивный белок придет в норму, можете пересдать его по возможности.
Анастасия Сергеевна, благодарю!
Всех благ!